Выберите ваш город
9,9
Медицинский центр "Нордин" медицинские центры
Сегодня
8:00-21:00 Открыто
б/о
Адрес Витебск, ул. Коммунистическая, д.5
б/о
Адрес Витебск, ул. Воинов-Интернационалистов, д.37
б/о
Адрес Гомель, ул. Братьев Лизюковых, д.5
б/о
Адрес Гродно, ул. Гагарина, д.5
9,9
Медицинский центр "Sante" медицинские центры
Адрес Минск, ул. Тростенецкая, д.3
б/о
Адрес Могилев, ул. Боткина, д.2
б/о
Адрес Могилев, ул. Павлова, д.2
б/о
Областная детская больница детские больницы
Адрес Могилев, ул. Белыницкого-Бирули, д.9

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Полипотомия носа – это хирургическое удаление носовых полипов.

Техника проведения

Операции, выполняемые при локализации полипов только в полости носа или частичном их распространении на решётчатый лабиринт

Удаление полипов с помощью полипной петли

С целью местного обезболивания в полость носа вводят марлю, пропитанную 5% раствором лидокаина. Полипную петлю вводят в полость носа, накидывают на полип и опускают по направлению к его ножке. У ножки полипа петлю затягивают, срезают полип. Последовательно удаляют все полипы.

Удаление полипов с помощью щипцов Блэксли

С целью местного обезболивания в полость носа вводят марлю, пропитанную 5% раствором лидокаина. Щипцами Блэксли под контролем зрения захватывают полип у его ножки и удаляют его.

Удаление полипов микродебридером

Микродебридер представляет собой устройство, срезающее мягкие ткани специальным лезвием за счёт его вращения и одновременным отсасыванием иссеченных тканей. С целью местного обезболивания в полость носа вводят марлю, пропитанную 5% раствором лидокаина. Микродебридер устанавливают в полости носа, чтобы его лезвие касалось ножки полипа, затем аппарат включают. Происходит отсечение полипа и его всасывание. Микродебридер является очень опасным инструментом, высока вероятность кровотечения при минимальном нарушении техники его использования.

При наличии минимального кровотечения после завершения операции полость носа тампонируют – вводят тампон: латексный напальчник, заполненный марлей, стянутый нитью. Нить тампона прикрепляют пластырем к спинке носа.

Операции, выполняемые при полном заполнении полости носа полипами и прорастанием полипов в верхнечелюстные, клиновидные пазухи

Операцию выполняют под общим эндотрахеальным наркозом, дополненным местной анестезией. За 20 минут до перевозки пациента в операционную ему вводят в полость носа марлевые турунды, смоченные раствором лидокаина с эпинефрином.

Если у пациента есть деформация носовой перегородки, сначала выполняют септопластику – коррекцию носовой перегородки. Затем приступают к удалению полипов. Сначала удаляют видимые полипы из общего носового хода, затем – полипы из среднего носового хода и решётчатого лабиринта. В завершении проводят полипотомия в верхнечелюстных пазухах. Удаление полипов производят щипцами Блэксли, полипной петлёй или микродебридером.

После завершения операции полость носа тампонируют – вводят тампон: латексный напальчник, заполненный марлей, стянутый нитью. Нить тампона прикрепляют пластырем к спинке носа. Не рекомендуют оставлять тампон в полости носа более одних суток.

Операции по удалению антрохоанальных полипов

Операцию проводят под эндотрахеальным наркозом. Под контролем эндоскопа или микроскопа микродебридером удаляют носовую и хоанальную часть полипа, затем находят пазуху, из которой растёт полип. Чаще всего такие полипы представляют собой кистозное образование, заполняющие собой всю пазуху. Его удаляют изогнутым лезвием микродебридера или изогнутыми щипцами.

Если во время операции не возникло кровотечение, тампонирование полости носа не применяют. Если есть даже минимальное кровотечение, в полость носа тампонируют – вводят тампон: латексный напальчник, заполненный марлей, стянутый нитью. Нить тампона прикрепляют пластырем к спинке носа. Не рекомендуют оставлять тампон в полости носа более одних суток.

Показания

Полипоз носа как следствие хронического синусита (воспаления околоносовых пазух – гайморита, этмоидита и т.д.).

Полипоз носа у пациентов с аспириновой бронхиальной астмой (аспиринованая триада: полипоз носа; непереносимость нестероидных противовоспалительных средств, к которым относится аспирин; бронхиальная астма).

Антрохоанальный полип – односторонний полип, растущий из верхнечелюстной пазухи, реже из решётчатой или клиновидной пазух носа.

Противопоказания

Сопутствующие хронические заболевания внутренних органов в стадии декомпенсации, при которых невозможно выполнение общего наркоза.

Подготовка

Удаление полипов, возникших вследствие хронических синуситов, и антрохоанальных полипов выполняют после следующего обследования пациента.

Компьютерная томография околоносовых пазух в аксиальной и коронарной проекциях.

Консультация отоларинголога.

Лабораторные данные:

  • общий анализ крови,
  • общий анализ мочи,
  • биохимический анализ крови,
  • коагулограмма,
  • группа крови, резус-фактор,
  • антитела к вирусу гепатита В и С,
  • исследование на сифилис,
  • исследование на ВИЧ.

Электрокардиограмма.

Пациентам с сопутствующей бронхиальной астмой дополнительно нужна

  • консультация пульмонолога,
  • консультация аллерголога,
  • оценка функции внешнего дыхания,
  • приём глюкокортикоидов в течение трех дней до операции и трёх первых дней послеоперационного периода.

Осложнения

В ходе операции:

  • кровотечение,
  • перфорация глазницы,
  • перфорация решетчатой пластинки.

Послеоперационные осложнения:

  • кровотечение,
  • гнойный риносинусит (воспаление слизистой оболочки носа и одной или нескольких околоносовых пазух),
  • эмфизема щеки (попадание воздуха в ткани щеки).
показать полностью
Полипотомия носа 10