Выберите ваш город
9,9
Медицинский центр "Нордин" медицинские центры
Сегодня
8:00-21:00 Закрыто
б/о
Адрес Минск, ул. Ольшевского, д.61
б/о
Адрес Минск, ул. Ломоносова, д.3
б/о
Адрес Минск, ул. Щедрина, д.83
б/о
Адрес Минск, ул. Кольцова, д.53/1
б/о
Адрес Минск, ул. Якубовского, д.33
б/о
Адрес Минск, ул. Ульяновская, д.5
б/о
Адрес Минск, ул. Станиславского, д.32
б/о
Адрес Минск, ул. Щербакова, д.1
б/о
Адрес Брест, ул. Кижеватова, д.76
б/о
1-я детская поликлиника детские поликлиники
Адрес Брест, ул. Кижеватова 74
б/о
2-я детская поликлиника детские поликлиники
Адрес Брест, ул. Советской Конституции, д.8
б/о
Адрес Брест, ул. Воровского, д.4
б/о
Адрес Брест, ул. Белова, д.2
б/о
Областная детская больница детские больницы
Адрес Брест, ул. Халтурина, д.12
б/о
Адрес Брест, ул. Советской Конституции, д.8
б/о
Адрес Брест, ул. Московская, д.149
б/о
Адрес Витебск, ул. Коммунистическая, д.5
б/о
Адрес Витебск, ул. Шрадера, д.7
б/о
Адрес Витебск, ул. Воинов-Интернационалистов, д.37

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Промывание наружного слухового прохода – введение в слуховой проход жидкости под небольшим давлением с целью удаления из него инородных тел, серной или эпидермальной пробок.

Техника проведения

Для промывания наружного слухового прохода применяют шприц Жане. Перед выполнением процедуры врач проводит отоскопию, чтобы удостовериться в целостности барабанной перепонки и отсутствии выделения гноя (при наличии перфорации в ней).

Для промывания используют обычную воду, либо добавляют в неё антисептик – фурацилин, перманганат калия. Обязательное условие – вода должна быть тёплой, около 37 градусов. Попадание холодной воды на барабанную перепонку раздражает лабиринт во внутреннем ухе, у пациента появляются головокружение, тошнота, головная боль. Тёплая вода действует мягко и не вызывает подобных реакций.

Положение пациента – сидя на стуле. В руки пациенту дают изогнутый металлический лоток, который просят держать под ухом, прислонив к шее. В лоток будет вытекать жидкость после промывания слухового прохода. Чтобы выпрямить слуховой проход, ушную раковину оттягивают кверху и кзади у взрослых, у детей – кзади и книзу.

Наконечник шприца Жане вводят в слуховой проход, не дальше одного сантиметра от его начала. Струю воды направляют на заднюю верхнюю стенку наружного слухового прохода, вливания осуществляют под небольшим давлением. Струя проходит по верхней стенке слухового прохода, попадает между пробкой и барабанной перепонкой и на обратном пути захватывает пробку или её часть или инородное тело с собой. Пациента просят немного наклонить голову набок, чтобы вода вытекала обратно из уха. Серная пробка может вымываться из уха целиком либо частями. Если серная пробка под действием тёплой воды увеличивается в размерах и перекрывает весь наружный слуховой проход, её край у задневерхней стенки немного сдвигают тупым зондом, чтобы обеспечить доступ струе воды.

При вымывании инородного тела следят, чтобы оно не перекрывало весь просвет слухового прохода. Если между предметом и стенкой наружного слухового прохода не остаётся свободного пространства, куда можно направить струю воды, струя будет давить на предмет и протолкнёт его дальше в костную часть слухового прохода.

После того, как пробка или инородное тело окажется в лотке, на металлический зонд накручивают вату и высушивают ею наружный слуховой проход. Затем выполняют отоскопию, чтобы удостовериться, что серная пробка удалена, а барабанная перепонка не повреждена.

Показания

Серная пробка.

Эпидермальная пробка.

Инородное тело уха.

Противопоказания

Острый средний отит или обострение хронического гнойного среднего отита.

Травматический разрыв барабанной перепонки.

Сухая перфорация барабанной перепонки.

Подготовка

Не требует специальной подготовки пациента.

Осложнения

Разрыв барабанной перепонки.

Кровотечение при повреждении эпителия наружного слухового прохода.

показать полностью
Промывание наружного слухового прохода 32