Выберите ваш город
б/о
Адрес Брест, пер. Брестских дивизий, 2
б/о
Адрес Витьба, ул. Центральная, д.1а
9,9
Доктор Сайков специализированные учреждения
б/о
Адрес Минск, ул. Осипенко, д.23
б/о
Адрес Могилев, пр-т Витебский, д.70

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Снятие психотерапевтического «кода» по методу А. Р. Довженко – это сеанс психотерапевтического воздействия, направленный на снятие психологических установок у пациента на уровне коры головного мозга, которые формировали нежелание употреблять спиртное.

Показания

Употребление спиртных напитков «закодированным» пациентом.

Завершение срока «кодирования», уверенность пациента в своих силах, в способности отказаться от спиртного в дальнейшем самостоятельно.

Противопоказания

Острое психическое расстройство.

Острый период инсульта ишемического или геморрагического, инфаркта миокарда.

Судорожный припадок.

Подготовка к процедуре

Нет необходимости в специальной подготовке. Если пациент употребил спиртное в «закодированном» состоянии, требуется сопровождение близкого человека, поскольку его состояние может резко ухудшиться в любой момент.

Методика выполнения

Снятие психотерапевтического «кода», или «раскодирование» выполняет врач-нарколог. Если есть возможность, процедуру должен выполнять тот же врач, который проводил «кодирование». Он знает психологический тип пациента и метод воздействия на него.

Перед началом сеанса медицинская сестра измеряет пациенту артериальное давление и пульс, фиксирует результаты измерений в медицинской документации.

Начинается беседа врача и пациента. Врач оценивает характер изменения личности пациента, изучает его самооценку, наличие установок. Анализирует, почему произошёл пересмотр установок в случае возвращения к употреблению спиртных напитков.

Далее выполняется введение пациента в лёгкое гипнотическое состояние. Пациент не засыпает, он остаётся с открытыми глазами и смотрит на область переносицы врача. Состояние спокойное, невозбужденное. Врач воздействует словом. Он использует определенную речь, которая помогает снять психологические установки на уровне коры больших полушарий головного мозга. Там разрушается очаг возбуждения, который блокировал желание пациента употребить спиртной напиток.

После завершения психотерапевтического воздействия медицинская сестра повторно измеряет артериальное давление и пульс.

Продолжительность сеанса 90 минут. Снятие психотерапевтического «кода» выполняют за один сеанс, повторного обращения к врачу не требуется.

показать полностью
Снятие психотерапевтического «кода» по методу А.Р. Довженко 6