Выберите ваш город
9,9
Медицинский центр "Нордин" медицинские центры
Сегодня
8:00-21:00 Закрыто
б/о
Адрес Минск, ул. Ломоносова, д.3
б/о
Адрес Брест, ул. Советской Конституции, д.8
б/о
Адрес Витебск, ул.Фрунзе, д.71
б/о
Адрес Витебск, ул. Шрадера, д.7
б/о
Адрес Витебск, ул. Воинов-Интернационалистов, д.37
б/о
Адрес Витебск, ул. Некрасова, д.10
б/о
Адрес Гомель, ул. Братьев Лизюковых, д.5
б/о
Адрес Гродно, ул. Советских пограничников, д.115
б/о
Адрес Гродно, пр. Я. Купалы, д.89
9,9
Медицинский центр "Sante" медицинские центры
Адрес Минск, ул. Тростенецкая, д.3
б/о
Адрес Могилев, ул. Боткина, д.2
б/о
Адрес Могилев, ул. Бялыницкого-Бирули, д.12

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Вскрытие флегмон или абсцессов мягких тканей – это хирургическая операция, которая направлена на удаление гнойного очага и обеспечение оттока гноя.

Техника проведения

Абсцесс представляет собой ограниченное гнойное воспаление тканей, а флегмона – неограниченное гнойное воспаление подкожной жировой клетчатки.

При вскрытии абсцесса или флегмоны пациент лежит на операционном столе. В зависимости от локализации гнойного очага и степени его распространения применяют местное обезболивание или общий наркоз.

Первый этап вскрытия – выполнение разреза. Он должен обеспечивать доступ к зоне воспаления; не повреждать крупные сосуды, нервы; оставлять минимальный косметический рубец на коже после заживления. Абсцесс вскрывают разрезом, немного превышающим его размеры, чтобы обеспечить доступ к его полости. При флегмоне направление разреза зависит от анатомической области, в которой она располагается: на спине его проводят параллельно позвоночнику, на конечностях – вдоль оси конечности, на животе – по ходу мышечных волокон, на грудной клетке – по ходу волокон больших грудных мышц, на боковой поверхности грудной клетки – по ходу рёбер, на ягодицах – параллельно нижней ягодичной складке, разделяющей область ягодиц и бедра. Последовательно рассекают кожу, подкожную клетчатку и фасции, мышцы раздвигают тупым способом, не разрезая.

Второй этап – иссечение гнойного очага. С помощью скальпеля удаляют некротические (отмершие) ткани в очаге воспаления, остатки хирургических ниток или инородные тела, затем обеспечивают истечение гноя. Рану промывают 3% раствором перекиси водорода или перманганата калия. Если полость абсцесса разделена перегородками, а флегмона делится на фрагменты пластинами фасций мышц, эти перегородки следует разрушить пальцем либо выполнить дополнительные разрезы.

После обработки раны проводят её дренирование. Для этого оставляют в ране специальные дренажи. Это полоски резиновой перчатки или специальные трубочки, по которым отделяемое раны будут оттекать наружу.

Рану ушивают, оставляя отверстия для выхода дренажей. Чтобы предотвратить всасывание токсинов из раны в кровоток, на рану накладывают повязку, смоченную гипертоническим раствором поваренной соли (5%-ным).

Дренаж из раны удаляют через несколько дней, когда по нему нет отделяемого из раны.

Показания

Гнойно-некротическая стадия абсцесса или флегмоны при отсутствии эффекта антибактериальной терапии.

Подготовка

  • Общий анализ крови.
  • Общий анализ мочи.

Осложнения

  • Кровотечение.
  • Рецидив абсцесса или флегмоны.
показать полностью
Вскрытие флегмон или абсцессов мягких тканей 14