Выберите ваш город
Боль в области половых органов у женщины

Болезненные и дискомфортные ощущения в области половых органов женщины могут быть спровоцированы множеством причин как воспалительного, так и неинфекционного характера. При этом боль различается по своей интенсивности и качественным характеристикам, чему зачастую сопутствует зуд и ощущение жжения, боль может сопровождаться различного рода выделениями из половых путей (серозными, слизистыми, с примесью крови и гноя). Также имеет место боль постоянная и периодически возникающая (рецидивирующая).

Основные причины появления болей в области половых органов женщины:

1. Бартолинит – это заболевание, поражающее бартолиниевые железы, расположенные в преддверье влагалища, воспалительного генеза. Возбудители: гонококки, стрепто- и стафилококки, трихомонады, анаэробы, кишечная палочка. У пациентки сначала формируется незначительное по размерам и клиническим проявлениям уплотнение на входе во влагалище, которое она может даже не заметить, а при прогрессировании процесса проток железы закрывается, её содержимое нагнаивается, формируется абсцесс. Местно отмечается отёчность в области одной либо обеих половых губ, поражённый участок приобретает красновато-багровый цвет, резкая боль усиливается в положении сидя и при передвижении, затрудняется половой акт. Наблюдается общая слабость, повышается температура тела. В некоторых случаях гнойник вскрывается самопроизвольно и состояние пациентки резко улучшается.

2. Вульвовагинит – это сочетание воспалительного поражения больших и/или малых половых губ с поражением слизистой оболочки влагалища, вызванное воздействием вирусов, бактерий либо грибов (кандиды, аденовирус, герпес, гонококки, трихомонады, хламидии, гарднереллы), попаданием инородных тел во влагалище, воздействием температурных или химических факторов, а также механическим раздражением (ссадины, расчесы, травмы), причиной может быть и гельминтоз. Основой клинических проявлений является дискомфорт в области вульвы, зуд и жжение, которые усиливаются при передвижении и мочеиспускании; расстройство мочеиспускания; отёк и покраснение в районе вульвы и на входе во влагалище; выделения серозно-гнойные, кровянистые (при травмах), имеющие неприятный запах.

3. Вагинит (кольпит) – это патологический процесс, поражающий слизистую влагалища. Клиника почти идентична таковой при вульвовагините, за исключением распространения процесса на всё влагалище и более интенсивных гнойно-серозных выделений.

4. Эндометриоз влагалища и промежности – формирование эндометриоидных очагов (состоящих по своей структуре из клеток, сходных по строению с клетками эндометрия) в стенке влагалища или промежности. Этиология этой патологии до конца не изучена. Основные жалобы пациентки предъявляют на разной интенсивности боль (от незначительной до нестерпимой), обостряющуюся в предменструальном и менструальном периоде и при половом акте. При повреждении этих очагов возможно наличие мажущих тёмно-красных кровянистых выделений.

5. Травматические повреждения половых органов – появляются после воздействия насильственного, бытового фактора и после родов. При этом женщины жалуются на резкую боль и яркие алые выделения, возможно образование гематомы.

6. Крауроз вульвы – это процесс атрофии клеток эпителия, покрывающих область наружных половых органов. Страдают этим заболеванием преимущественно женщины в период менопаузы (на фоне гормонального угасания). Кожа в области вульвы сморщивается, становится тонкой и легко травмируется, приобретает синюшную окраску; навязчивые боли и зуд беспокоят в состоянии покоя, половая жизнь становится проблематичной.

7. Опущение стенок влагалища, частичное либо полное выпадение матки. Боль при опущении влагалищных стенок умеренно интенсивная, тянущая; при выпадении матки сочетается с дисфункцией близлежащих органов (нарушение мочеиспускания, запоры).

8. Опухоли (доброкачественные и злокачественные) – клиника достаточно скудна (тянущие боли внизу живота; боли, затрудняющие половой акт и гинекологический осмотр; на поздних стадиях – кровянистые выделения), с чем связаны проблемы в диагностике. В данном случае важными становятся профилактические осмотры.

9. Рубцовая деформация – формируется после операций на область влагалища и наружных половых органов, после ушивания родовых травм; при этом женщины жалуются на тупые боли во время полового акта и при вагинальном осмотре.

10. Наличие инородных тел во влагалище (забытых тампонов, предметов для мастурбации, акушерского пессария, барьерных контрацептивов).

11. Пороки развития половых органов женщины (отсутствие влагалища или какой-то его части, полное заращение девственной плевы, при котором менструальная кровь не имеет возможности истекать наружу и, скапливаясь во влагалище, вызывает сильные болевые ощущения, циклически повторяющиеся)

12. Иррадиирующие боли – это боли, которые провоцируются патологическими процессами в соседних органах (в нижних отделах кишечника, в мочевом пузыре либо в мочеиспускательном канале).

13. Вульводиния – это боль в области женских наружных половых органов, причину которой установить не удалось. Определяется как диагноз при исключении другой патологии.

К каким специалистам необходимо обратиться, если у Вас появилась боль в области половых органов:

  • акушер-гинеколог;
  • онколог.