Выберите ваш город
Болезненность зуба

Болезненность в области одного или нескольких зубов – это субъективное ощущение пациента, которое вызывается раздражением нервных окончаний, находящихся в зубной ткани (дентине и пульпе). Это означает, что приблизительно равную по интенсивности боль люди воспринимают по-разному, в связи с воздействием эмоциональных и психических факторов.

Причины возникновения зубной боли:

  1. Гиперестезия - это повышенная чувствительность дентина, сопровождающаяся понижением болевого порога. Гиперестезия является следствием дефектов или потери твёрдых тканей зуба, таких как повышенная стираемость зубной эмали и дентина, несостоятельность пломбы, клиновидные дефекты, эрозии, следствие ортопедического препарирования или нарушения отбеливания зубов. Также повышенная чувствительность возникает при патологии периодонта (при этом оголяются и остаются незащищенными корни зубов и их шейки) и при нарушении общих обменных процессов в организме.
  2. Кариес – это заболевание многофакторной природы, при котором происходит деминерализация, приводящая к нарушению целостности тканей зуба. В основе этиологии лежит микробное поражение, преимущественно стрептококковой этиологии. Характер боли: кратковременный быстропроходящий после устранения вызвавшего её раздражителя;
  3. Пульпит - это патологическое состояние, при котором происходит воспаление нервно-сосудистого пучка зуба. Боль при этом острая самопроизвольная, приступообразная, усиливающаяся в ночной период и иррадиирущая в область прохождения ветвей тройничного нерва (надбровную, скуловую, височную, затылочную и подчелюстную области).

К каким врачам обращаться, если у Вас возникают боли при приёме горячего:

  • стоматолог-терапевт;
  • стоматолог-периодонтолог.