Выберите ваш город
Бородавки

Бородавки – это патологические разрастания поверхностного слоя кожи (эпидермиса и, лежащего под ним слоя дермы) или слизистой оболочки, которые относят к доброкачественным новообразованиям.

Размеры бородавок, как правило, варьируют от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Но, порой, бородавки сливаются между собой и образуют гигантские конгломераты. Цвет бородавок в большинстве случаев соответствует таковому кожи, однако он может и измениться от серовато-бурого до чёрного.

Причины и факторы, способствующие развитию бородавок:

Основной причиной развития этой патологии является вирус папилломы человека (несколько его видов). Вирусом можно заразиться контактным путём: при непосредственном контакте с заражённым человеком (при рукопожатии, во время полового контакта) либо через предметы, которые носитель вируса использовал в быту (предметы личной гигиены, маникюрные принадлежности), а также после посещения бани, бассейна, спортзала. Факторами, способствующими заражению, являются повреждения кожных покровов и слизистых (царапины, микротрещины, травмы); использование тесной обуви; снижение защитной функции иммунитета на фоне частых заболеваний, стрессов, несбалансированного питания. Имеет место также самозаражение (при привычке кусать ногти, бритье, депиляции).

Классификация и клинические проявления бородавок:

1. Обычные (простые либо вульгарные) – наиболее часто встречающиеся кожные разрастания округлой или неправильной формы; цвет их соответствует цвету кожи; размер – до нескольких сантиметров. Локализуются преимущественно в области кистей рук, но встречаются и на лице. Чаще возникают группами, а не изолированно, и если удалить самую крупную (материнскую), то остальные могут исчезнуть сами по себе.

2. Плоские (ювенильные) – представляют собой образования с широким основанием и гладкой плоской поверхностью, немного возвышающиеся над кожей. Цвет чаще телесный, однако, могут встречаться и желтовато-розовые оттенки. Располагаются бородавки преимущественно на кистях рук (тыльных их поверхностях), также могут встречаться на голенях, шее и в области лица.

Два описанных вида бородавок чаще всего поражают молодую часть населения (с детского возраста до 25 лет).

3. Подошвенные – это новообразования, плотные по своей структуре, с участками ороговения на своей поверхности. Локализуются на подошвах и имеют желтовато-серый, порой грязный оттенок. Чаще – это единичные образования. Формируются в местах наиболее подверженных механическому воздействию (трению при ношении тесной обуви), при избыточной потливости ног и вызывают болезненные ощущения при ходьбе.

4. Остроконечные кондиломы – это кожные разрастания розового или телесного цвета на тонком основании, располагающиеся группами с возможным слиянием; кровоточат при травмировании. Обнаруживаются в области мужских и женских половых органов и могут передаваться во время полового контакта, когда есть мелкие повреждения на коже или слизистой гениталий.

5. Старческие бородавки (кератомы) - доброкачественная опухоль кожных покровов (никогда не поражаются слизистые оболочки), развивающаяся из эпидермиса (поверхностного слоя кожи). Такая бородавка на начальном этапе представляет собой плоское жёлтое либо розовое пятно с чёткими контурами, немного возвышающееся над кожей. Поверхность её покрыта корочками, которые легко снимаются. С течением времени кератомы увеличиваются в размерах (до нескольких сантиметров); темнеют, приобретая серо-коричневый или чёрный цвет; поверхность становится грубой, покрывается трещинами. Встречаются эти образования на груди, спине, реже – на шее, лице, конечностях и никогда – на ладонях и подошвах. Подвержены этому заболеванию престарелые слои населения.

К каким специалистам необходимо обратиться, если у Вас появились бородавки:

  • дерматовенеролог.