Выберите ваш город
Изменение очертаний пигментного пятна

Изменение очертаний пигментного пятна – это изменение его контуров: ранее четкий контур становится расплывчатым, словно «расползается» основанием по подлежащей коже.

Причины

Повышение гормональной активности в организме, усиление стимулирующего влияния гормонов на органы и системы. Ускорение обменных процессов влечет за собой рост и размножение клеток, образующих ткани. Состояние характерно для переходного возраста у подростков и для беременных женщин. Одновременно с другими клетками кожи размножаются и меланоциты, содержащие меланин и образующие пигментное пятно. Поэтому оно меняет свои очертания.

Негативное влияние на кожу ультрафиолетового излучения, вызывающего усиленный рост клеток пигментного пятна. Источником ультрафиолета могут быть прямые солнечные лучи, попадающие на незащищенную специальным кремом кожу. Второй источник вредного для кожи ультрафиолета – солярии.

Озлокачествление пигментного пятна, злокачественное перерождение, появление в его структуре клеток злокачественной опухоли.

Признаки

Границы пигментного пятна расширяются.

Контур становится нечётким, расплывчатым.

При злокачественном перерождении клеток пигментного пятна параллельно с изменением очертаний пятна могут появляться и другие признаки меланомы: покраснение кожи у основания пятна, зуд кожи, изменение цвета и интенсивности окраски.

При каких заболеваниях и состояниях возникает

Беременность.

Переходный возраст.

Меланома – злокачественная опухоль кожи, развивается из клеток кожи – меланоцитов. Самая агрессивная из всех видов опухолей, метастазы в других органах появляются даже при малых размерах опухоли.

К какому врачу обратиться

Онколог.

Если врач исключает злокачественное перерождение родинки, нужно посетить дерматолога.