Выберите ваш город
Любопытные факты 26 октября 2014 0
Связь матери и ребенка. Биология любви

Связь матери с ребенком начинается задолго до его рождения. Момент зачатия происходит, когда  сперматозоид  оплодотворяет яйцеклетку, образуя при этом одноклеточный организм – зиготу. Стадия зиготы очень кратковременна.

Оплодотворение

Зигота

 

По прошествии 4-5 дней она переходит в стадию бластоциты, которая начинает свое движение по фаллопиевой трубе к матке. С этого момента начинается тесная связь матери и ребенка.

Оплодотворение

Беременность

 

С момента установления связи с полостью матки, тело матери начинает претерпевать значительные изменения. Они начинаются с изменения гормонального статуса беременной женщины. В теории, тело матери должно было отвергнуть новую сущность, однако на протяжении всего времени беременности ее тело адаптируется к тому, чтобы обеспечить ребенка всем необходимым.

Беременность

Беременность

 

У женщины увеличивается объем крови, набухают молочные железы, а органы меняют свое расположение.

Беременность

Беременность

Беременность

 

После четырехнедельного срока беременности в теле матери образуется орган, специально предусмотренный для ребенка, - плацента. Плацента является посредником между телом развивающегося ребенка и матерью. Благодаря этому органу мать создает жизненно важную поддерживающую систему для ребенка, которая защищает его от вредных токсинов и инфекций.

Беременность

Беременность

 

Помимо плаценты в развитии зародыша участвуют также околоплодные воды.  Плацента и околоплодные воды  являются отличной зоной комфорта в теле матери, специально созданной для защиты будущего ребенка.

Беременность

Беременность

 

С каждым днем беременности связь между матерью и ее чадом усиливается. К сроку в 16 недель ребенок начинает слышать звуки, в особенности голос матери и ее сердцебиение. С каждой последующей неделей у ребенка добавляются новые чувства и функции. Тело матери становится своеобразным передатчиком информации из окружающего мира.

Беременность

 

К сроку в 20 недель мама может ощущать движения ребенка внутри своего тела. Развитие ребенка происходит с огромной скоростью, и за 40 недель появляется полностью сформированный новый человек.

Беременность

Фотографии Александра Циараса


Мы собрали все самые интересные материалы по этой теме:

Человек от момента зачатия до момента рождения

Грудноге вскармливание в фотографиях Александра Циараса

Половой акт в фотографиях Александра Циараса

Анатомия человека

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Видео
Паховая грыжа у мужчин и женщин. Новый метод - лапароскопическое лечение с установкой 3D-сетчатого импланта
Паховая грыжа чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Как лечат паховую грыжу в современной хирургии, чтобы избежать повторного образования грыжи,...
02 апреля 2020 0
Видео
О пластике половых губ: мнение сексолога и гинеколога
Лабиопластика или пластика половых губ - операция, которая проводится как по эстетическим, так и по медицинским показаниям.
08 января 2020 0