Выберите ваш город
Новости 24 ноября 2015 131
Выявить аутизм на ранней стадии поможет исследование плаценты после рождения

Аутизм у детейИсследователи из Йельской медицинской школы выяснили, как по плаценте измерить риск развития аутизма у ребенка после рождения.  Это открытие позволит диагностировать болезнь и начать лечение на ранней стадии.  

Ранняя диагностика аутизма

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний каждый 50-й ребенок в США имеет расстройство аутистического спектра, и, как правило, болезнь обнаруживается у детей в возрасте 3-4 и более лет. В таком случае, на момент постановки диагноза уже упущено драгоценное время и утеряны наилучшие возможности для борьбы с болезнью, так как наибольший эффект может быть достигнут, если приступить к лечению в  первый год жизни, когда мозг наиболее чувствителен.

Старший автор исследования доктор Харви Клайман совместно с учеными из Калифорнийского Института мышления в ходе анализа выявили,  что аномальные клеточные новообразования и ненормальные плацентарные складки, включенные в  трофобласт, являются ключевыми маркерами для обнаружения у новорожденных риска развития аутизма.

Ученые исследовали 117 плацент младенцев, семьи которых отнесены  группе риска, в связи с тем, что у них уже были старшие дети с аутизмом. Исследование было названо «Маркеры риска аутизма у младенцев - изучение ранних  признаков».

Доктор Клайман и команда исследователей провели сравнение имеющихся 117-ти плацент со 100 плацентами, взятыми после рождения детей из той же географической области исследователями из  UC David.

Плаценты младенцев, в чьих семьях уже были больные дети, имели в среднем 15 включений трофобласта, в то время, как ни в одной из плацент, предоставленных  UC David, не было более 2-х включений трофобласта. Исследователи говорят, что плаценты с четырьмя и более включениями трофобласта свидетельствует об опасности развития аутизма у детей с вероятностью в 96.7%. 

Аутизм - заболевание с семейной историей

На сегодняшний день лучший ранний маркер риска аутизма - семейная история. В семьях, в которых уже есть дети с аутизмом, риск рождения ребенка с этим же заболеванием  в 9 раз выше, чем у семей со здоровыми старшими детьми. Семьи, чьи генетические предрасположенности не были идентифицированы, не могут рассчитывать на выявление ранних признаков или индикаторов развития аутизма у новорожденных детей, потому  болезнь может быть выявлена только на втором-третьем году жизни ребенка.

Доктор Клайманд пишет: "Я бы очень хотел, что бы диагностирование риска развивающегося аутизма в ходе исследования плаценты при рождении стало привычной практикой, и у младенцев, чьи плаценты были со множественными включениями трофобласта, было проведено соответствующее лечение на ранних этапах, ведь это позволит улучшить  качество их жизни в дальнейшем».

Читайте также:

Аутизм

У женщин с синдромом поликистоных яичников выше риск родить ребёнка с аутизмом

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021