Выберите ваш город
Новости 11 августа 2014 124
Ученые ставят под сомнение безопасность популярной зубной пасты Colgate Total

зубная пастаЗубная паста Colgate Total была одобрена агентством Министерства здравоохранения и социальных служб США (FDA) в 1997 году. Но сегодня исследователи ставят под сомнение безопасность этой зубной пасты  - есть вероятность, что ее компонент вызывает рак.

Миллионы людей по всему миру ежедневно во время чистки зубов соприкасаются с химическим веществом, которое, по мнению исследователей, имеет связь с ростом раковых клеток.

Триклозан – это антибактериальный агент широкого спектра действия, в ходе многочисленных исследований доказавший свою эффективность в борьбе с грамотрицательными и грамположительными бактериями, дермафитами, а также дрожжеподобными грибами.

Компания Colgate Total настаивает, что используемый ей в производстве  триклозан эффективен для предотвращения заболеваний десен и не угрожает здоровью людей. Но в новом докладе FDA утверждается, что это вещество способно увеличить риск рака. Результаты новых исследований также показывают, что триклозан действительно может нанести вред здоровью человека.

В 2010-м году в ходе исследования было доказано, что триклозан привел к снижению рождаемости у мышей.  В 2013-м году ученые связали этот агент с пониженной выработкой спермы у крыс. В исследовании 2003-го года ученые обнаружили, что у 75 процентов участников исследования  – 2517 американцев – триклозан содержался в моче.

В 2010 году Европейский Союз поставил под запрет использование триклозана в материалах, которые могут контактировать с пищевыми продуктами.

По материалам www.dailymail.co.uk

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021