Выберите ваш город
Новости 06 июня 2016 156
Станьте безвозмездным донором в рамках акции "Добра справа"
Добра справа силиконовый браслетНеделя безвозмездного донорства проводится в Минске в Городском центре трансфузиологии на базе 6 ГКБ по адресу  ул. Уральская, 5. Так белорусы готовятся ко Всемирному дню донора крови, который отмечают 14 июня. План сдачи крови на ближайшие дни следующий:
  • 7 июня в больнице будут  безвозмездно сдавать кровь артисты и известные белорусские ведущие.
  • 8 июня в организаторы приглашают в 6 ГКБ молодых людей, возраст которых находится в пределах от 18 до 35 лет, для участия в проекте «Добрая справа». Все доноры, кто сдаст кровь в этот день, получат силиконовый браслетик и возможность принять участие в конкурсе селфи «У каждого своя история».

    Как стать безвозмездным донором в рамках акции #Добра_Справа

Условия участия в конкурсе:

  • станьте безвозмездным донором и получите силиконовый браслет с логотипом акции
  • сделайте селфи, на котором видны Вы с браслетом
  • разместите фото в социальной сети Instagram (dobra_sprava) с хэштегом #Добра_Справа
  • напишите небольшую историю до 500 знаков о том, как Вы стали донором
  • выиграйте флешку с логотипом акции или станьте рекламным лицом следующей  кампании

Каждый год только в минских больницах компоненты донорской крови переливают примерно тридцати пяти тысячам человек. Чтобы запасы крови регулярно пополнялись, без помощи добровольных доноров не обойтись.

Среди жителей нашей страны есть около 2 миллионов человек, которые хотя бы раз в жизни сдавали кровь. Всего в стране кровь сдает 39,4 человека из тысячи жителей. Этот показатель примерно соответствует уровню европейских стран – Франции, Великобритании, Эстонии, а также США.

Всемирная организация здравоохранения призывает государства к 2020 году полностью переходить на безвозмездное донорство, при котором доноры не получают оплату за сдачу крови. Считается, что такие доноры не станут скрывать свои болезни, поскольку они не заинтересованы в сдаче крови материально. По словам директора РНПЦ трансфузиологии и медицинских технологий Карпенко Ф.Н., число безвозмездных донаций в нашей стране каждый год увеличивается на 25-30%.

Забираемая доза крови в соответствии с международными инструкциями – 450 мл, мужчинам разрешается сдавать цельную кровь не более 5 раз в год, женщинам – не чаще 4 раз. При донорстве плазмы или тромбоцитов (отдельных компонентов крови) допустимая частота донации – один раз в две недели.

Читайте также:

Быть донором полезно

Беларусь имеет самые низкие показатели числа случаев передачи инфекции от донора крови к пациенту

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021