Выберите ваш город
Новости 11 мая 2014 82
Агентство здравоохранения ООН: "более 3-х миллионов смертей в мире вызваны алкоголем"

алкогольная зависимостьВ 2012 году более 3-х миллионов смертей в мире были в той или иной степени связаны с чрезмерным употреблением алкоголя. Установлено, что регионом с самым высоким потреблением алкоголя на душу населения является Европа. Всемирная организация здравоохранения отмечает, что потребление алкоголя может не только привести к возникновению зависимости, но также увеличивает риск развития более 200-х различных заболеваний, среди которых цирроз печени и некоторые виды рака.

Отчет был предоставлен агентством здравоохранения Объединенных Наций. Исследователи отмечают, что алкоголь вызывает пагубные медицинские и социальные последствия как для того человека, который злоупотребляет употреблением спиртных напитков, так и для его окружения  – для общества в целом.

Новые исследования  2014-го года также обнаружили, что чрезмерное употребление алкоголя делает людей более восприимчивыми к инфекционным заболеваниям, таким как туберкулез и пневмония.

В недавно опубликованном докладе агентства здравоохранения Объединенных Наций содержится широкий обзор потребления алкоголя в 194 странах – членах ВОЗ, а также анализ влияния алкоголя на здоровье населения.

Согласно статистическим данным, уровень потребления алкогольных напитков остается стабильным на протяжении последних пяти лет в Европе, Африке и Америке. Рост числа людей, злоупотребляющих спиртосодержащими напитками, увеличивается в Юго-Восточной Азии и регионах Западной части Тихого океана.

Помощник Генерального директора по неинфекционным болезням и психическому здоровью ВОЗ  Олег Честнов, комментирует доклад: «Многое еще предстоит сделать, чтобы защитить население от негативных последствий употребления алкоголя для здоровья. В докладе четко показано, что нет оснований для самоуспокоения, несмотря на сокращение употребления алкоголя.

В среднем, в мире каждый человек старше 15-ти лет выпивает 6,2 литра чистого алкоголя в год».

В докладе также отмечается, что более высокий процент смертности от пагубного воздействия алкоголя среди мужчин, чем среди женщин.  Между тем авторы доклада указывают,  что есть обеспокоенность по поводу неуклонного роста потребления алкоголя среди женщин.

Среднее количество чистого алкоголя, потребляемого на душу населения, в каждой стране (по данным за период с 2008-го по 2010-й годы):

  • Республика Беларусь - 17,5 литров;
  • Республика Молдова - 16.8 литров;
  • Литовская Республика - 15,4 литров;
  • Российская Федерация - 15,1 литров;
  • Румыния - 14,4 литра;
  • Украина - 13,9 литра;
  • Андорра - 13,8 литра;
  • Венгрия - 13,3 литра;
  • Чешская Республика и Словацкая Республика - 13 литров;
  • Португальская Республика - 12.9 литров.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021