Выберите ваш город
Новости 02 апреля 2014 96
Вспышка вируса Эбола в Африке: «беспрецедентный» случай с 80-ю погибшими

вирус ЭболаВсемирная организация здравоохранения сообщает, что произошедшая недавно вспышка вируса Эбола в западной Африке приняла серьезный оборот. Из 122 зарегистрированных случаев заражения этим вирусом 80 человек умерло в Гвинее, и 4 человека – в Либерии.

Эбола – это достаточно распространенное вирусное заболевание, симптомами которого является повышение температуры тела, сильная слабость, плохое самочувствие, боль в мышцах и горле. На втором этапе протекания болезни человек страдает от рвоты, диареи. Иногда возникает внутреннее или внешнее кровотечение.

Человек может заразиться вирусом Эбола при контакте с инфицированным животным. Инфекция может распространяться от человека к человеку при контакте с зараженной кровью, жидкостями или косвенно. Даже во время похорон человека с вирусом Эбола существует вероятность заражения, если иметь прямой контакт с телом умершего. В опасности находятся и врачи, которые занимаются лечением инфицированного.

Инкубационный период длится от 2 дней до 3 недель. Диагностировать заболевание крайне сложно. На данный момент вирус распространен в Африке, хотя уже был найден такой штамм на Филиппинах. Много пострадавших от вируса Эбола находится в Демократической Республике Конго, Уганде, Судане.

Вспышка вируса произошла на юго-западе Гвинеи. Инфекция уже добралась до Конакри с двухмиллионным населением. В Либерии погибли 4 человека, а в Сьерра-Леоне зафиксировано несколько подозрительных случаев. Сотрудники благотворительной медицинской организации «Врачи без границ» говорят о том, что вспышка «беспрецедентная», вирус распространяется в различных направлениях.

Для того чтобы избежать заражения, необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности: избегать контактов с инфицированными, не использовать их личные вещи, носить перчатки, регулярно мыть руки. Также не стоит употреблять сырое мясо диких животных.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021