Выберите ваш город
8,2
Медицинский центр "Исцеление" медицинские центры
Адрес Минск, ул. Казинца, д.120
б/о
Адрес Брест, пер. Брестских дивизий, 2
б/о
Адрес Витьба, ул. Центральная, д.1а
9,9
Доктор Сайков специализированные учреждения
б/о
Адрес Минск, ул. Осипенко, д.23
б/о
Адрес Могилев, пр-т Витебский, д.70
б/о
Адрес Минск, Долгиновский тракт, д.152

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Главной целью противорецидивной терапии алкоголизма является:

  • стойкая ремиссия болезни;
  • улучшение течения болезни (уменьшение частоты и тяжести алкогольных эксцессов, предупреждение запоев и смягчение неблагоприятных последствий злоупотребления алкоголем на фоне поддерживающей терапии) – в случаях, когда больные алкоголизмом, несмотря на проводимое лечение, не в состоянии полностью прекратить употребление алкоголя.

Медикаментозное лечение

Лекарственные средства применяют для лечения сопутствующих алкоголизму психических расстройств. Однако психотропные препараты в этих случаях назначают особенно осторожно, учитывая склонность к злоупотреблению, риск передозировки, токсичность, взаимодействие с алкоголем. Кроме того, лекарственные средства используют для уменьшения потребности в алкоголе, лечения абстинентного синдрома и опьянения, устранения положительного подкрепления (удовольствия от приема алкоголя). Для оценки эффективности и безопасности некоторых препаратов необходимо следить за их уровнем в плазме. Хроническое употребление алкоголя может вызывать индукцию некоторых ферментов, участвующих в метаболизме лекарственных средств.

Психотропные средства:

  • транквилизаторы; злоупотребление алкоголем часто возникает на фоне тревожности; не исключено, что иногда тревожные состояния служат причиной алкоголизма. Поэтому имеет смысл назначать средства с анксиолитическим (противотревожным) действием. Однако при паническом расстройстве и некоторых формах социофобии их эффект непостоянен и недостаточен, в этих случаях назначают бензодиазепины. Риск злоупотребления некоторыми из них особенно велик. Бензодиазепины выписывают малыми порциями, а за больными постоянно наблюдают;
  • антидепрессанты;  депрессия при алкоголизме — серьезное осложнение, требующее энергичного вмешательства;
  • нейролептики; злоупотребление нейролептиками почти не встречается, поэтому при тревожности и возбуждении у больных алкоголизмом нейролептики лучше бензодиазепинов; с другой стороны, лечение нейролептиками чаще сопровождается побочными эффектами.

Сенсибилизирующая терапия:

  • препараты этой группы используют как дополнительное средство в лечении алкоголизма; в сочетании с алкоголем эти препараты вызывает так называемую «антабусную реакцию», которая в легких случаях проявляется небольшим недомоганием, в тяжелых — чувством жара, пульсирующей головной болью, чувством нехватки воздуха и одышкой, тошнотой, рвотой, потливостью, болью в груди, сердцебиением, артериальной гипотонией, обмороком, головокружением, спутанностью сознания и нечеткостью зрения; в особенно тяжелых случаях возможны острая сердечная недостаточность, судороги, кома, остановка дыхания и смерть.
показать полностью
Противорецидивная медикаментозная терапия зависимости от алкоголя 8