Выберите ваш город
23 июня 2015 289
Влияние музыки на развитие ребенка

влияние музыки на плодМузыке по праву принадлежит почетное место среди других видов искусства, ведь она оказывает влияние на все стороны развития личности и жизни человека. Воспринимается музыка слуховым рецептором, вызывая реакцию организма: изменения в кровообращении, дыхании.

Ученые до сих пор занимаются исследованиями влиянием  музыки на состояние человека, а также на развития ребенка. Было доказано, что с помощью музыки можно поднять настроение, возбудить человека или заставить его расслабиться. Многие исследователи сошлись на том, что музыка способна воздействовать на организм человека, а легкая спокойная мелодия сможет помочь во время работы и отдыха. Кроме того, музыка является отличным средством влияния на эмоции, психическое состояние, волю и настроение. Музыка – удивительное сочетание различных звуков. Это гармония, созвучие, мелодия. Музыка помогает человеку развиваться духовно, обогащает воображение, приносит удовольствие.

Музыка оказывает большое влияние на развитие ребенка и формирование его личности. Родители не редко замечали, что при прослушивании классической мелодии их дети успокаивались, переставали капризничать и засыпали. Ученые выяснили, что классические музыкальные произведения развивают творческие способности у детей, их интеллект, внимание, умение сосредотачиваться. Кроме того, музыка может улучшить память ребенка.

Музыка и её влияние на ребенка в утробе  матери

В развитии ребенка важную роль играет внутриутробный период. Как известно, слуховую чувствительность дети обретают очень рано. По результатам многочисленных  исследований младенец может улавливать звук и вибрацию, находясь в утробе матери. Музыка помогает малышу успокоиться, а также, участвует в физическом и умственном развитии ребенка. Через музыку младенец может общаться с внешним миром, а реакцией на нее станет толчок.

Музыка – своеобразная терапия и для будущей матери, и для младенца. Поэтому слушать классическую музыку во время беременности очень полезно.

Влияние музыки на развитие ребенка

влияние музыки на ребенкаДети имеют такую особенность, как очень чувственное восприятие. Поэтому и музыка является для них чем-то особенным и непосредственным. Если малышу давать на протяжении некоторого времени прослушивать классические произведения Баха, Бетховена, Моцарта, то скоро ребенок будет их различать.

Взрослые люди дают оценку музыке исходя из точки зрения, предпочтений, неожиданности решений композитора. Дети же чувствуют музыку, пропуская ее через себя и угадывая настроение автора. Специалисты советуют родителя знакомить малышей с классическими музыкальными произведениями как можно раньше, чтобы сохранить и развивать их чувственное восприятие.

Музыка влияет на ребенка чудесным образом, воздействуя на его интеллектуальные способности, формирование абстрактного мышления, участвует в развитии памяти и воображения. Музыка является активатором слухового, зрительного и чувственного восприятий. Под влиянием музыки у ребенка формируется с последующим развитием и слуховая, и зрительная и моторная память. Если ребенок научился чувствовать и воспринимать музыкальные произведения, то он будет справляться и со всем остальным. Благодаря влиянию музыки дети могут представить те эмоции, которые испытывал композитор, работая над своим произведением.

Музыка полезна и для тех детей, у которых есть врожденные способности к математике. Ритмичные и мелодичные произведения учат ребенка точности и естественности в ощущении пространства и времени. Кроме того, благодаря музыке дети учатся выражать свои чувства и эмоции, что является неотъемлемой частью жизни любого человека.

Влияние музыки на здоровье ребенка

Казалось бы, какую связь может иметь музыка со здоровьем ребенка. Однако давно было известно о влиянии музыки на состояние организма человека. К примеру, ритм музыкального произведения усваивает не только нервная система, но и мышцы. Ребенок, слушая музыку, может двигаться в такт, шевелить пальчиками и так далее. Это происходит неосознанно, непроизвольно.

Если звучит спокойная и легкая мелодия, то у малыша замедляется биение сердца, глубоким становится дыхание, а мозг не перестает работать так яростно и расслабляется. Именно поэтому для того, чтобы успокоить детей, включают классические произведения. Кроме того, музыка влияет на сосредоточенность ребенка и улучшает его внимание.

Говоря о музыке и её влиянии на ребенка, стоит отметить, что она способна восстановить рефлексы у новорожденных. Именно поэтому врачи советуют беременным женщинам прослушивать произведения такого великого классика, как Моцарт. Также нужно включать подобную музыку ребенку в первые месяцы его жизни.

Музыка издавна славилась лечебными свойствами. Одним из них является возможность лечить заикание у малышей. Петь человеку проще, чем говорить. А если ребенок будет слушать музыку с первых дней жизни, то станет и звуки произносить раньше. Музыка побуждает детей шевелить языком, что, несомненно, активизирует мыслительные процессы.

Влияние музыки на психику ребенка

влияние музыки на психику ребенкаМузыка начинает влиять на малыша, когда тот еще находится в утробе матери. Музыку часто используют как лечащее средство при различных нарушениях психоэмоциональной сферы детей. Проблемы при общении, боязнь выражать свои чувства, страх и замкнутость – психологические заболевания, которые уже долгое время лечатся специалистами с помощью музыкотерапии. Также музыкальные произведения используются для того, чтобы нормализовать состояние ребенка, снять напряжение, повысить его эмоциональный тонус и скорректировать некоторые отклонения в развитии.

Психологи с особой тщательностью подходят к выбору музыкальных произведений. Они отдают предпочтение той музыке, которая, по их мнению, способна раскрыть ребенка и повлиять на сознание. Родители могут незаметно для ребенка включать классические композиции, способные оказать влияние на малыша. К примеру, тихому и спокойному ребенку, который занимается своими делами: играет, рисует и так далее, можно дать послушать быструю, ритмичную музыку, чтобы он зашевелился. Специалисты уверяют, что с помощью музыки можно даже изменить и скорректировать характер детей, увеличить работоспособность.

Родители должны помнить и о том, что музыка хороша и в живом исполнении. Колыбельные, которые поют мамы, успокаивают малышей. Выбирая произведения для прослушивания, нужно учитывать особенности характера ребенка, а также, следить за тем, чтобы отобранная музыка вызывала только положительные эмоции.

Музыка и дети до 3 лет

Дети связаны с природой, и творчество является частью их жизни. Поэтому родители должны делать как можно больше, чтобы сохранить это творческое отношение к действительности. Дети развивают свою духовную силу по следующему пути: прослушивание музыки – процессы воображения – работа фантазии – творческое начало.

Психологи говорят о том, что слуховой чувствительностью ребенок начинает обладать очень рано. Благодаря такой эмоциональной реакции у родителей появляется возможность приобщить детей к музыкальному искусству в первые месяцы их жизни. Музыка считается эффективным средством самовоспитания, источником мыслей. Многие специалисты считают, что без музыкального сопровождения ребенок не может полноценно развиваться.

Итак, воспитание детей музыкой влияет на:

  • развитие эмоций
  • речи
  • двигательной активности
  • интеллект
  • чувственное восприятие
  • умение слушать и слышать
  • творческие способности.

воспитание музыкой

Дети начинают реагировать на внешние звуки на 10 – 12 день после рождения. Уже в возрасте двух месяцев малыш начинает прислушиваться к звукам, например, к голосу. 4 – 5 месяц жизни ребенка характеризуется склонностью к дифференциации звуков, то есть, малыш реагирует не только на сам звук, но и на его источник. Также дети в таком возрасте начинают обращать внимание на интонации в голосах. В первые месяцы жизни дети реагируют на музыку, возбуждаясь, радуясь.

Дети от 1 до 2 лет при прослушивании музыки могут показывают свои эмоции: могут оживиться или же их настроение останется неизменным. Теперь малыш начинает различать высокий и низкий звук, громкий и тихий. Дети часто подпевают, повторяют окончания фраз и слов, хлопают, кружатся, притоптывают под музыку.

В 3 года уровень чувственного восприятия повышается, ребенок начинает точнее различать музыкальные явления. Некоторые дети даже воспроизводят несложные мелодии. Кроме того, ребенок в 3 года уже стремится к относительной самостоятельности, проявляет интерес к музыке и желание ею заниматься. Теперь он может без помощи родителей танцевать.

Зарубежные психологи и исследователи проводят множество экспериментов на предмет влияния музыкальной культуры на развитие детей. Специалисты, опираясь на многолетний опыт, сделали вывод: дети, которые растут в музыкальной атмосфере, начинают заниматься музыкой, имеют высокий, по сравнению со сверстниками, уровень интеллектуального, социального и психомоторного развития. 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Кто полечит нервы?
К кому обратиться "полечить нервы", чем отличаются психиатр, психотерапевт и психолог, объясняет врач-психотерапевт медицинского центра "...
03 февраля 2020 561
Как оценить свой риск сахарного диабета
Гликированный гемоглобин (HbA1c) – самый честный анализ «на сахар», который помогает обнаружить преддиабет и контролировать...
28 апреля 2019 692