Выберите ваш город
11 июля 2022 82
5 причин посетить уролога летом

Уролог — тот врач, к которому многие идти немного стесняются. Однако помните, что ваши опасения ложные. Этот доктор совсем не страшный, а современные методы диагностики помогают избежать даже минимального дискомфорта. Вот 5 причин, почему стоит навестить уролога летом.

1. Неприятные симптомы после купания в водоемах

Куда летом без пляжного отдыха? Плавание полезно для здоровья, но важно, хорошо ли вы подготовились к водным процедурам и подходящее ли выбрали для этого место.

Далеко не все водоемы предназначены для купания. И дело даже не в опасной глубине, а в тех микробах и бактериях, которые могут находиться в воде. Вероятность заполучить себе урологическое заболевание, хоть не так уж и велика, но все же существует.

Кроме того, теплая погода бывает обманчива. Не заметили сквозняк, посидели на холодном — вот простой сценарий некоторых проблем мочеполовой системы.

Если пляжный отдых обернулся для вас неприятными симптомами не медлите с обращением к врачу.

2. Последствия курортных романов

Инкубационный период проблем, передающихся половым путем, занимает около 10-30 дней. Среди распространенных заболеваний:

  • хламидиоз;
  • генитальный кандидоз;
  • микоплазмоз;
  • трихомоноз.

Иногда на начальных стадиях развития некоторые нарушения никак себя не проявляют. Если у вас была интимная связь с непостоянным половым партнером, стоит все же зайти на профилактический осмотр к доктору.

3. Злоупотребление алкогольными напитками

В жару пиво кажется прекрасным освежающим нектаром, коктейль со льдом — тоже. Но на деле вы не помогаете организму утолять жажду, а наоборот заставляете его работать в два раза активнее. В первую очередь это касается почек и мочевого пузыря. Им приходится работать сверхурочно и порой это приводит к последствиям, с которыми разбирается уролог.

4. Склонность к отекам

Летом бдительность по поводу этого симптома нередко усыпляется, так как мы все списываем на жару. Но все ж е если данная проблема не покидает вас на протяжении долгого времени, лучше проконсультироваться со специалистами. Хорошо было бы сходить на консультацию к урологу и нефрологу, чтобы проверить главный фильтр вашего организма — почки.

Кстати, если данные специалисты не находят нарушений по своему направлению, рекомендуем также обратиться к эндокринологу и кардиологу. Отеки — это многогранная проблема, у которой может быть много причин.

5. Возраст 40+

С этого периода риски развития заболеваний мочеполовой системы значительно повышаются, особенно у мужчин. Так например, рак простаты стоит на 4-м месте по распространенности в мире, причем проблема постоянно молодеет и сегодня мужчинам после 40 лет рекомендованы:

  • регулярный осмотр у уролога; 
  • анализ крови на свободный ПСА и специфический антиген.

Летом людей в клиниках всегда меньше, а еще проще выкроить день во время отпуска для своего здоровья.

Симптомы, с которыми стоит обратиться к урологу:

  • боль в паховой области, в нижней части живота, в промежности и в поясничной области;
  • дискомфорт и/или боль во время мочеиспускания;
  • недержании мочи;
  • изменение цвета мочи;
  • присутствие в мочи крови, гноя;
  • нарушения эректильной функции

а также любые другие тревожащие и подозрительные симптомы.

Берегите себя и не стесняйтесь вовремя обращаться за помощью! Пусть это лето приносит только полодительные эмоции!

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: