Выберите ваш город
24 октября 2021 186
Чем вредят бутылочки и пустышки? Логопед о неправильном прикусе у детей

Неправильный прикус почти всегда поддается исправлению. Но это правило актуально только для детей и подростков. Чем старше человек, тем тяжелее решить проблему. Поэтому родители должны следить за этим вопросом, начиная с самых ранних лет своих детей. От того, правильными ли будут действия мамы и папы, зависит, каким будет прикус у малыша и как он будет влиять на его здоровье.

Почему это так важно? И как следить за процессом? Объясняет орофациальный логопед высшей квалификационной категории медицинского центра «Нордин» Гульнора Ишмуратова.

Гульнора Ишмуратова

Логопед орофациальной миофункциональной терапии высшей категории медицинского центра «Нордин»

 

Изменение прикуса происходит постоянно

— Прикус формируется в соответствии с несколькими этапами:

- Молочный прикус — он оценивается, как только у малыша появились первые зубки.

- Сменный прикус — формируется при смене молочных зубов на коренные. Важно правильно подготовиться к этому процессу. Процесс выталкивания коренных зубов из десны происходит, благодаря процессу движения челюстей во время жевания.

По этой причине, я считаю, что превращение продуктов в пюре — это ошибка. Детям 2-5 лет лучше нарезать еду на кусочки. Если помещать естественным процессам, челюсти будут развиваться произвольно. В такой ситуации порой формируются такие дефекты, как заваливание нижней челюсти назад к шее или ее сильное выдвижение вперед.

Важно

— При искривлении прикуса необходима помощь логопеда. Если он не проведет с ребенком определенную работу, даже если у ортодонта получится исправить ситуацию, со временем все вернется на круги своя.  Ненатренированные мышцы всегда стремятся к исходному положению.

Мамам и папам я всегда также рекомендую следить за тем, чтобы челюсти ребенка находились в покое, а рот не был постоянно открытым. Без влияния верхней челюсти не может правильно формироваться нижняя. Они должны постоянно находиться в контакте.

- Основной прикус — его развитие стартует в период 4-5 лет, а вот момент завершения этого процесса у всех людей разный и может наступить как в 18, так и в 25 лет и даже позже.

Кстати

— Знали ли вы что по уникальности зуб можно сравнить с отпечатком пальцев. Вопреки частому мнению ни цвет эмали, ни очертания, ни положение зубов в челюсти не передаются.

Пластинка для зубов иногда может навредить

— На самом деле я хорошо отношусь к этому средству, если оно назначается профессиональным ортодонтом. Проблема в том, что иногда ее назначают другие врачи или логопеды. Но это большой риск. У них для этого нет достаточной квалификации.

Как может навредить необдуманно подобранная пластинка? Например, она способна расшатать зубы. Если доктор так и не понял причину, по которой происходит искривление, эта неопределенная причина продолжит давить на зубы с одной стороны. А с другой стороны давление будет оказывать пластинка. В такой практике нет ничего хорошего.   

Пустышку лучше отложить подальше

—  Почему логопеды всегда обращают внимание на положение языка? Потому что, он помогает фиксации нижней челюсти. В положенное время язык должен правильно изогнуться к верхнему небу. Когда рот закрыт, он должен к этой области прикасаться.

Мышцы рта и язык постоянно тренируются. Но если с года малыша все еще кормят из бутылочки и предлагают ему пустышку, поильник или что-то в этом роде. Они привыкают к функции сосания и позже им тяжелее переучиться.

Кстати, трубочка и конфета на палочке — тоже плохие помощники в процессе формирования правильного прикуса. Постарайтесь уже с 6 месяцев приучать сына или дочку пить с ложечки, затем переходите к кружке. Так происходит тренировка мышц и артикуляционного аппарата.

Важно

— Долгое кормление из бутылочки плохо влияет и на здоровье зубов. Если у малыша уже есть зубы, углеводы грудного молока способны разрушить их эмаль (это называется гипоплазия эмали). Появляется кариес, а он в свою очередь тоже мешает формированию правильного прикуса, ведь причиняет боль и тогда еду просто больно жевать, а значит мышцы не будут работать так, как нужно.

Жевать тоже нужно правильно

— Процесс приема пищи — ритуал очень важный для здоровой улыбки. Вот несколько советов:

  • Ребенок должен самостоятельно откусывать и пережевывать пищу.
  • Ребенок должен кусать резцами. Если он откусывает левой или правой частью, возможно образование неправильного перекрестного прикуса.
  • Запивать пишу — плохая привычка. Она мешает формированию правильной функции глотания.
  • Ребенок не должен отвлекаться во время еды. Учите его сосредотачиваться именно на самом процессе и на своих действиях.

Подрезайте уздечку зыка только по показаниям

— Да, короткая уздечка действительно может испортить прикус. Именно поэтому неонатологи проверяют ее у младенца уже после рождения. Ведь иногда она не дает ребенку благополучно осуществлять процесс сосания.

В пятилетнем возрасте уздечку у детей проверяет стоматолог или логопед. Если она будет неправильной длины, ребенок может искажать звуки.

Кстати

— Часто говорят о том, что уздечку можно растянуть. Да, это так. Но следует  обращать внимание на то, как она прикреплена. Например, при близком расположении к кончику языка во время растягивания натянутся и ткани пародонта. Так существует риск оголения ножек зубов, а это значит, что зубки станут подвижными, могут наклониться изменить положение. Как итогу — неправильный прикус.  

Чем опасен неправильный прикус

— Дело не только в красоте улыбки. В такой ситуации возможны:

  • трудности в произношении звуков;
  • бруксизм (скрежет зубами во сне);
  • медленное развитие функции жевания;
  • частая головная боль;
  • симптомы вегето-сосудистой дистонии;
  • проблемы с ЖКТ;
  • искривление позвоночника

и так далее.

Следить за формированием прикуса нужно постоянно. Современная медицина делает упор на работу в команде. Терапевт может заметить что-то неладное и направляет ребенка к ортодонту. Тот в свою очередь при необходимости рекомендует обратиться за помощью к орофациальному логопеду. Неблагоприятные изменения может увидеть даже обычный стоматолог. Тем не менее, важно, чтобы и родители были внимательны к своим детям. При минимальной тревоге лучше проконсультироваться с врачом.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: