Выберите ваш город
04 мая 2022 223
Мужское здоровье под контролем. Врач-онколог о простых правилах профилактики рака

Женщин традиционно относят к слабому полу, однако статистика показывает, что они живут в среднем на 5 лет дольше, чем мужчины. В чем же дело? Как сохранить мужское здоровье, какие исследования для этого важно проводить регулярно и главное — когда? Хирург-онколог медицинского центра «Нордин» Александр Брезовский дает полезные советы.

Александр Викторович Брезовский, хирург-онколог медицинского центра «Нордин»

Уролога стоит посещать уже с детского возраста

— Александр Викторович, в чем секрет приведенной статистики?

— Давайте начнем с самого начала. После рождения ребенка любого пола осматривает неонатолог. Далее полный осмотр проводится при поступлении в детское дошкольное учреждение, затем — при поступлении в школу и каждый школьный год. А вот уже после выпускного класса пути мальчиков и девочек расходятся.

По достижении 14-летнего возраста каждая девочка проходит ежегодный плановый осмотр у гинеколога. Так прививается культура внимания к своему здоровью и гигиене.

К сожалению, с мальчиками все не так. В лучшем случае плановый осмотр будет проведен при поступлении в университет или на призывном участке.

При этом девушки, как правило более контактны и открыты. Они готовы обсуждать свои проблемы. Для юношей эта тема остается щекотливой.

— С какого возраста нужно начинать водить мальчика к урологу?

— Я убежден, что делать это стоит уже с детского возраста.

Дело в том, что патологии мочевыделительной системы занимают лидирующую позицию в структуре детских заболеваний после острых респираторных вирусных инфекций. При этом важно понимать, что раннее выявление проблемы понижает риски развития мужского бесплодия и эректильной дисфункции в будущем. 

Если взять возрастную категорию с 18 до 40 лет, то, причины, которые могут привести пациента к урологу, это часто инфекции, передающиеся половым путем. Не редки также в этом периоде и проблемы мужского бесплодия.

Нарушения могут быть спровоцированы многими факторам, например, бесконтрольным приемом антибиотиков. В такой ситуации увеличивается невосприимчивость организма к данным препаратам, он перестает на них реагировать и лечение становится более сложным. Не стоит заниматься самолечением.

Кроме того, важно помнить о средствах контрацепции и культуре половой жизни.

Скрининг рака предстательной железы лучше не откладывать

— Какой возраст вы бы назвали критичным, касательно мужского здоровья?

—  Основные проблемы начинаются после 45 лет. Это обусловлено несколькими факторами. К врачу мужчин, как правило, чаще всего приводят симптомы заболеваний нижних мочевых путей.

Но это не значит, что, если нет явных признаков, нет и проблем. Многие болезни протекают бессимптомно.  

— Особенно опасным заболеванием считается рак предстательной железы. Как распознать данную проблему на начальной стадии?

— В нашей стране скрининг рака предстательной железы рекомендован с возраста 50 лет. Но я бы советовал подумать об это уже в 45. Особенно это касается пациентов с отягощенным наследственным анамнезом, то есть — тех людей, у которых кто-то из родственников уже имел данный диагноз.

Простые ежегодные анализы могут спасти жизнь

— Какие еще советы по профилактике вы могли бы дать?

— Большая проблема нашего времени — сидячий образ жизни. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, каждый четвертый человек на планете не выполняет норму необходимой физической нагрузки.

— А какова норма?

— Для поддержания здоровья — это не менее 2,5 часов тренировок средней интенсивности в неделю.

Кроме того, было бы неплохо, если бы каждый человек ежегодно сдавал общеклинические анализы (общий и биохимический анализ крови, мочи), проходил УЗИ органов брюшной полости и УЗИ органов малого таза. Это самая лучшая профилактика многих заболеваний.

— Влияет ли питание на мужское здоровье?

— Безусловно. К сожалению многие современные производители продуктовых товаров не гнушаются использовать гормональные добавки. Это не может не отражаться на мужском здоровье в том числе.

Риск возникновения рака реально определить заранее

— Как же питаться правильно?

— Правила просты:

  • Стоит снизить потребление жиров (не более 30% суточной нормы).
  • Важно отказаться от чрезмерного потребления сахара, соли (не более 5 г в течение суток).
  • Вводите в рацион побольше фруктов и овощей (норма — около 400 г в сутки).
  • Переходите на более частое употребление цельнозерновых продуктов, бобовых. Рекомендую также чечевицу — насыщенный белками продукт, который очень полезен для мужчин.

— Реально ли заранее выявить риски возможной онкологии в будущем?

— Возможности современной медицины действительно впечатляют. Разработан метод, который может предоставить подобную информацию. Называется он молекулярно-генетическое тестирование и хорошо показывает риски развития тех или иных форм рака.

Цепочка следующая. Если кто-то из ваших родственников имел онкологию, есть смысл сделать молекулярно-генетическое тестирование. При данных, которые показывают высокий риск развития проблемы, вы можете вместе с врачом разработать индивидуальный план наблюдений, чтобы в случае чего, обнаружить болезнь еще в зачатке и вовремя принять меры.

На ранних стадиях большинство проблем можно решить эффективно и довольно быстро. Будьте внимательны к своему здоровью и не медлите с обращением к врачу.

Еще больше интересной информации Александр Брезовский раскрывает в проекте "Счастье быть здоровым". Посмотреть можно ТУТ

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: