Выберите ваш город
Новости 10 января 2017 157
Письма на тунеядство из налоговой помогут опровергнуть поликлиники и больницы

Тунеядство и справки из медучрежденийОпровергнуть письмо из налоговой о тунеядстве смогут граждане, которые не имели места работы в 2015 году 183 дня и более, но при этом перенесли определенные заболевания.

Что запрашивать в поликлинике, получив письмо из налоговой о тунеядстве

Получить информацию для налоговой можно двумя способами. Первый путь получить «льготы на тунеядство» – самому обратиться в организацию здравоохранения (поликлинику, диспансер, больницу) для получения медицинской выписки. Эта выписка имеет установленную форму и содержит решение врачебно-консультационной комиссии о наличии признаков временной нетрудоспособности у человека в 2015 году, причиной которой стали:

  • острые заболевания,
  • обострение хронических заболевания,
  • декомпенсация хронических заболевания,
  • оперативные вмешательства.

Выписка может подтвердить медицинское наблюдение женщины во время беременности, родов и в послеродовом периоде – с 30 недель беременности на 126 дней. Женщинам, которые постоянно или преимущественно проживают, работают или проходят службу, обучение на территории радиоактивного загрязнения с 27 недель беременности на 146 календарных дней.

Если пациент лежал в больнице, то есть проходил стационарное лечение, ему могут предоставить дубликат эпикриза медицинской карты стационарного пациента, который подтвердит, что в определенный период времени человек находился в стационаре.

Второй способ - налоговая инспекция может отправить запрос в учреждение здравоохранения на подтверждение наличия признаков временной нетрудоспособности у конкретного гражданина. Но информация будет предоставлена только в случае, если к запросу прилагается письменное согласие пациента на предоставление этой информации.

Информация изложена на основании Письма Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10.01.2017 №3-4-4/736-107.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021