Выберите ваш город
Новости 18 января 2017 111
Белорусы представили "Ночной дозор" – контроль работы сердца на расстоянии

Белорусы представили проект системы удаленного мониторинга сердца «Ночной дозор» для контроля работы сердечно-сосудистой системы на расстоянии. Автором идеи создания системы стал Валентин Ярмолинский, доцент кафедры физического воспитания и спорта БГУ.

Как устроена система «Ночной дозор»

Система «Ночной дозор» объединяет несколько компонентов. У пациента находится карманный беспроводной прибор. Устройство снимает ЭКГ, проводит экспресс-диагностику, оценивает степень выраженности психоэмоционального и физического стресса, находит вегетативные нарушения.

За состоянием человека будет следить мобильное приложение на смартфоне и программа, расположенная на центральном сервере, где ее сможет просматривать лечащий врач. При возникновении критических ситуаций программа сможет отправлять сообщения экстренным службам, чтобы пациенту была оказана помощь. С помощью мобильного приложения пациент быстро отправит врачу свою электрокардиограмму для консультации из дома, из соседнего города и даже страны в любое время суток.

Ночной дозор – контроль сердца кардиологических пациентов и спортсменов

«Ночной дозор» разработан для наблюдения за кардиологическими пациентами, требующими повышенного внимания, к примеру, перенесшими инфаркт миокарда или операцию на сердце – аортокоронарное шунтирование и другие виды вмешательств. Его смогут использовать люди с артериальной гипертензией, стенокардией, нарушениями ритма сердца. Также этот недорогой прибор планируют применять для контроля состояния здоровья спортсменов после интенсивных тренировок, особенно в первые часы после физической самоподготовки.

Система удаленного наблюдения предназначена для профилактики внезапной сердечной смерти.

Серийный выпуск приборов начнется в 2017 году на предприятиях Беларуси и России.

За последние 35 лет число пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в Беларуси увеличилось почти в 10 раз, сегодня болезни сердца диагностируют у каждого третьего белоруса.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021