Выберите ваш город
Новости 08 декабря 2015 196
У женщин с синдромом поликистозных яичников выше риск родить ребёнка с аутизмом

Аутизм у детейАутизм может развиться у детей, рожденных женщинами с синдромом поликистозных яичников. Шведские учёные опубликовали результаты своего исследования в журнале Molecular Psychiatry.

Аутизм признан нарушением развития, которое характеризуется дефицитом социальных, поведенческих и коммуникативных навыков. Число детей с аутизмом растёт – в США он диагностируется у одного ребёнка из 68, а в 2000 году встречался реже – у одного ребёнка из 150.

Аутизм и андрогены

Точные причины аутизма неясны. Последние исследования показали, что чрезмерное влияние на ребёнка особых половых гормонов – андрогенов – во внутриутробном периоде может приводить к развитию аутизма.

Андрогены – тестостерон и андростендион – часто называют «мужскими» половыми гормонами, хотя образуются и в мужском, и в женском организме. У мужчин они отвечают за развитие большего числа признаков и образуются в значительно большем количестве.

У женщин с синдромом поликистозных яичников образование андрогенов повышается. Поэтому учёные из Швеции пытались понять, повлияет ли диагноз «СПКЯ» на развитие аутизма у ребёнка.

Дети, рожденные женщинами с СПКЯ, больше предрасположены к аутизму

Учёные проанализировали информацию о детях в возрасте от 4 до 17 лет, которые были рождены в Швеции в период с 1984 по 2007 годы. Они диагностировали аутизм у 24 000 детей, и отсутствие патологии у 200 000 детей.

У женщин с СПКЯ во время беременности риск рождения ребёнка с аутизмом выше на 59%, особенно при сочетании синдрома поликистозных яичников и ожирением.

Несмотря на то, что аутизм чаще встречается у мальчиков, у женщин с СПКЯ рождались и мальчики, и девочки с аутизмом. Учёные сделали вывод, что именно повышение уровня андрогенов на фоне СПКЯ стало причиной развития аутизма у детей. Не исключено, что определенную роль сыграли генетические факторы, которые стали следствием метаболических нарушений на фоне заболевания яичников.

Факты об аутизме

  • Аутизм встречается у мальчиков в пять раз чаще, чем у девочек
  • Родители ребёнка с аутизмом имеют шанс родить второго ребёнка с этим нарушением в 2-18%
  • У 46% детей с аутизмом уровень интеллекта оценивается как средний или выше среднего

Читайте также:

Ученые определили связь между аутизмом детей и возрастом их родителей

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021