Выберите ваш город
б/о
Адрес Витебск, ул. Воинов-Интернационалистов, д.37
б/о
Адрес Гомель, ул. Братьев Лизюковых, д.5
б/о
Адрес Гомель, ул. Медицинская, д.4
б/о
Адрес Гродно, б-р Ленинского Комсомола, д.52
б/о
РНПЦ "Кардиология" научные центры
Адрес Минск, ул. Розы Люксембург, д.110

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Стентирование коронарных артерий – малоинвазивный метод лечения ишемической болезни сердца,  заключается в восстановлении проходимости суженных или окклюзированных (полностью перекрытых) коронарных артерий. Выполняется путём установки металлического каркаса – стента – в предварительно расширенный просвет сосуда.

Техника проведения

Во время операции пациент лежит на операционном столе. Он находится в сознании, стентирование коронарных артерий проводят под местной анестезией. В начале операции препарат для обезболивания вводят в паховую область, в место расположения под кожей стенки бедренной артерии. Если лекарство подействовало, чувствительность в данной области снижается, пациент чувствует только надавливания.

Пункцию стенки бедренной артерии выполняют специальной толстой иглой, по ней вводят в артерию тонкий металлический проводник. По проводнику к сосудам сердца проводят катетер с баллоном на конце. На баллон насаживают стент в нераскрытом состоянии. Он выглядит как конструкция из проволоки, имеющая цилиндрическую форму. Баллон устанавливают в месте максимального сужения коронарной артерии (его определяют заранее с помощью специального исследования – коронароангиографии).

Баллон начинают постепенно раздувать до 10-14 атмосфер.  Для его наполнения используют контрастное вещество, смешанное с физиологическим раствором в отношении 1:1. Наличие контраста в баллоне позволяет врачам зрительно контролировать положение баллона на специальном экране, а также оценивать результат расширения сосуда с помощью баллона.

Во время раздувания баллона стент расширяется и плотно прижимается к стенке сосуда изнутри. Он становится своеобразным металлическим каркасом, на который «опирается» только что расширенный сосуд. После установки стента баллон сдувают и извлекают, а стент остаётся в сосуде пожизненно, обеспечивая постоянный приток крови к миокарду и его питание.

Место прокола бедренной артерии прижимают, накладывают на него давящую асептическую повязку, либо используют специальные устройства, чтобы предотвратить кровотечение.

Показания

Поражение одного или двух сосудов сердца.

Стенокардия, не отвечающая на лечение лекарственными препаратами, когда ишемия возникает в определенной зоне именно из-за сужения или окклюзии артерии.

Доказанная ишемия миокарда в покое или при физической нагрузке.

Повторная стенокардия или желудочковая тахикардия после перенесённого инфаркта миокарда.

Противопоказания

Сужение в коронарной артерии, которая снабжает кровью весь оставшийся живой миокард.

Многососудистое поражение коронарных артерий со сложными дополнительными путями кровотока, которое можно приравнять к стенозу одного крупного ствола коронарной артерии.

Хронические или острые заболевания внутренних органов, при которых невозможно выполнение операции: тяжёлая почечная недостаточность, недавно перенесенный инсульт, желудочно-кишечное кровотечение, невозможность медикаментозной коррекции артериальной гипертензии III степени.

Отказ пациента от вмешательства.

Подготовка

При подготовке к стентированию коронарных артерий необходимо пройти обследование:

  • общий анализ крови,
  • общий анализ мочи,
  • коагулограмма,
  • биохимический анализ крови,
  • группа крови и резус-фактор,
  • ЭКГ в 12 отведениях,
  • тредмил-тест или велоэргометрическая проба,
  • ЭхоКГ (УЗИ сердца),
  • коронароангиография.

Накануне исследования необходимо сбрить волосяной покров над бедренной артерией в паховой области, через которую будет вводиться катетер.

Операцию выполняют натощак.

Осложнения

Тромбоз стента.

Острый инфаркт миокарда вследствие тромбоза стента.

Перфорация стенки коронарной артерии (прободение, разрыв стенки коронарной артерии в месте её изгиба).

Рестеноз – повторное сужение сосуда в том же месте.

Кровотечение в месте прокола (пункции) артерии.

показать полностью
Стентирование коронарных артерий 5