Выберите ваш город
26 июля 2015 182
Как обнаружить неприятный запах изо рта, в чем его причина и как от него избавиться

неприятный запах изо ртаНеприятный запах изо рта может быть причиной плохого настроения, он раздражает всех окружающих, а также самого его обладателя, он наносит ущерб общению и работе.

И хотя многие из нас считают, что для быстрой проверки свежести дыхания необходимо дунуть себе в ладошку и быстро поднести ее к носу – понюхать, ученые говорят, что это плохой «тест» на свежесть. Чтобы обнаружить неприятный запах Ученна Окой, клинический директор London Smiling Dental Group и директор компании Oral B, рекомендует лизнуть себе запястье и, не дожидаясь, пока высохнет слюна, понюхать его, либо прикоснуться языком к «спинке» металлической ложки.

Запах дыхания может изменяться в течение дня, потому для комфорта и собственной уверенности лучше проверять его три или четыре раза в течение 24 часов.

Ученые отмечают, что внешний вид языка также может быть хорошим показателем чистоты во рту и наличия неприятного запаха изо рта. Розовый и блестящий язык является признаком хорошего здоровья полости рта.

Ученна Окой также рассказала, что можно попросить человека, которому вы доверяете и перед которым у вас нет стеснения, «принюхаться» и сказать не пахнет ли у вас изо рта. Но стоит учитывать, что человек может постесняться сказать об этом.

Что может быть причиной неприятного запаха изо рта

кофе и неприятный запах изо рта

Чаще всего неприятный запах возникает, когда бактерии в полости рта расщепляют пищу, но нередко его причиной становятся и стоматологические заболевания.

Как выяснили ученые, причиной неприятного дыхания может стать и ваша физическая активность. Физические упражнения приводят к обезвоживанию, а значит, у вас будет меньше слюны для очистки ротовой полости от налета.
Пропуск завтрака также может быть еще одной причиной неприятного запаха изо рта, по мнению ученых.

Любые диеты, направленные на снижение веса, также могут служить фактором появления неприятного запаха изо рта. Если вы придерживаетесь диеты с низким содержанием углеводов, то ваше тело может быть в состоянии кетоза (метаболическое состояние, при котором большинство поставок энергии в организме происходит от кетоновых тел в крови), то у вас может появиться постоянный неприятный запах изо рта.

НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ИЗО РТА КАК СИМПТОМ

Любое действие, которое вызывает обезвоживание, или изменяет рН баланс полости рта, может вызвать рост бактерий и, как следствие, неприятный аромат дыхания. Таким образом, лишить вас свежего дыхания могут также полет на самолете, потребление кофе или алкоголя. Многие не понимают, как кофе может служить причиной неприятного запаха изо рта, но все просто: кофе – мочегонный напиток, а значит, он также «обезвоживает рот», замедляя производство слюны.

Изменения в давлении воздуха и уровне влажности окружающей среды также могут снизить активность слюнных желез. Чем меньше
слюны производится – тем идеальнее становится полость рта как среда обитания для бактерий, способных вызывать неприятный запах.

Следует помнить, что употребление сладких закусок также вызывает рост бактерий.

Как бороться с неприятным запахом изо рта

Обнаружив неприятный запах изо рта, многие люди сразу же пытаются его «закусить» – съесть что-то ароматное и вкусное, чтобы перебить запах и избавиться от неприятного ощущения. Но такое действие может создать порочный круг: потребляя сладкий продукт человек способствует росту бактерий и появлению еще более неприятного запаха.

избавиться от неприятного запаха изо рта

В то время как жевательные резинки и мятные конфеты хорошо маскируют запах, они не избавляют человека от причины проблемы, а значит, помогают лишь частично и краткосрочно.

Ученна Окой советует: если вы обнаружили, что ваше духание утратило свежесть и обрело неприятный запах, протрите зубы чистой тканью, нанеся на нее зубную. Механическая очистка зубов с чем-то абразивным снизит бактериальную нагрузку.

Чтобы предотвратить появление неприятного запаха, избегайте потребления таких продуктов питания, как чеснок, лук, пряные блюда и кофе.

Хрустящие сырые овощи и фрукты, такие как морковь и яблоки, помогут очистить зубы и простимулируют выработку слюны.

Специи, такие как корица, кардамон и гвоздика, а также ароматные травы такие, как петрушка и укроп, также улучшат аромат вашего дыхания, поскольку они содержат соединения, которые убивают вызывающих неприятный запах бактерий.

Как избавиться от неприятного запаха изо рта навсегда

стоматолог запах изо рта

Предложения по борьбе с неприятным запахом изо рта, изложенные выше, помогут вам только в краткосрочной перспективе. Долгосрочный эффект в деле свежести дыхания обеспечивает только надлежащая гигиена полости рта.

Вот некоторые рекомендации:

  • Пейте много обычной питьевой воды (без красителей и других добавок).
  • Регулярно дважды в день чистите зубы и язык с помощью щетки и пасты (идеале после каждого приема пищи), пользуйтесь зубной нитью для удаления остатков пищи.
  • Следите за состоянием своей зубной щетки – меняйте ее не реже 1-го раза в три месяца. Многие стоматологи рекомендуют менять щетку чаще – раз в месяц.
  • Обращайтесь к специалистам за проведением профессиональной гигиены полости рта.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Кто полечит нервы?
К кому обратиться "полечить нервы", чем отличаются психиатр, психотерапевт и психолог, объясняет врач-психотерапевт медицинского центра "...
03 февраля 2020 561
Как оценить свой риск сахарного диабета
Гликированный гемоглобин (HbA1c) – самый честный анализ «на сахар», который помогает обнаружить преддиабет и контролировать...
28 апреля 2019 689