Выберите ваш город
Новости 09 ноября 2015 133
Домашняя еда защищает от сахарного диабета 2 типа

Домашняя еда защищает от сахарного диабетаЕда, приготовленная в домашних условиях, защищает от сахарного диабета 2 типа. Чтобы пища стала профилактическим средством, готовить и есть дома нужно минимум два раза в день.

Объяснить это просто: избыточный вес провоцирует сахарный диабет 2 типа. Негативное влияние на здоровье пищи из ресторана заключается в повышенном содержании соли в блюдах и избыточной калорийности продуктов, что особенно актуально для ресторанов быстрого питания («фаст-фуда»). Солёная и калорийная пища «помогает» набрать вес, повышает артериальное давление. В дальнейшем у лиц с «ресторанным» питанием диагностируют болезни сердца и сахарный диабет 2 типа.

Несмотря на известные риски для здоровья, многие по-прежнему предпочитают есть в ресторане, а не становится к плите. Люди предпочитают есть вне дома или заказывать еду домой, но не готовить. Соответственно, заболеваемость сахарным диабетом 2 типа в Америке за последние 50 лет стремительно растёт.

Два приёма пищи дома ежедневно снижают риск сахарного диабета 2 типа на 13%

Учёные оценили роль пищи, приготовленной дома, в защите от сахарного диабета. Среди испытуемых были 54000 женщин и 41000 мужчин, некоторые из них работали в сфере здравоохранения.

В начале исследования ни у кого из испытуемых не было сахарного диабета, рака или сердечно-сосудистых заболеваний. Наблюдение за ними проводилось с 1986 по 2012 годы.

У участников, которые ели приготовленную дома пищу два раза в день, в сумме не меньше 11-14 раз в неделю, риск сахарного диабета 2 типа был на 13% меньше, чем у тех участников, кто ел домашнюю еду один раз в день или не ел вообще, что в сумме составило менее 6 «домашних» приёмов пищи. В результатах исследования учитывались только обед и ужин, но не завтрак.

Специалисты отметили: при питании едой, приготовленной дома, испытуемые медленнее набирают вес. Лишний вес основной фактор риска в развитии сахарного диабета 2 типа.

Читайте также:

Яркое воображение угрожает набором веса

Употребление подслащенных напитков приводит к сердечной недостаточности

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021