Выберите ваш город
Новости 01 декабря 2015 199
Кесарево сечение: новые рекомендации ВОЗ

Кесарево сечениеЭксперты посчитали, что оптимальный процент родоразрешения путём кесарева сечения с точки зрения безопасности для жизней матери и плода составляет 19% от всех родов.

Кесарево сечение самая часто выполняемая операция во всем мире. Частота выполнения этой операции варьируется в зависимости от страны: от 0,6% в Южном Судане до 55% от всех родов в Бразилии.

ВОЗ рекомендует: для наилучшего исхода родов для матери и ребёнка прибегать к кесареву сечению в 10-15% от всех случаев родоразрешения.

В США на долю кесарева сечения приходится 30% всех родов.

Почему врачи выбирают кесарево?

Кесарево сечение обеспечивает безопасность матери и плоду, особенно если:

  • нет динамики в родах, к примеру, шейка матки не открывается или окружность головы ребёнка слишком велика для родовых путей матери
  • ребёнок испытывает кислородное голодание
  • ребёнок находится в неправильном положении – поперечном или ягодичном предлежании
  • это преждевременные роды или роды двойней, тройней
  • плацента перекрывает выход из матки (предлежание плаценты)
  • перекручена пуповина
  • у матери есть экстрагенитальная патология: заболевания сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертензия, требующие срочного родоразрешения или наличие у матери генитального герпеса или ВИЧ, которые могут передаться ребёнку во время естественных родов
  • произошла обструкция родовых путей миомой больших размеров, смещенным переломом тазовых костей или большие размеры головы ребёнка обусловлены его гидроцефалией
  • предшествующие роды завершились кесаревым сечением

Учёные из Гарварда и Стенфорда оценили взаимосвязь материнской и неонатальной смертности на 2012 год с частотой операции кесарево сечение в 194 странах-членах ВОЗ. Исследование охватывало 97,6% всех родов в мире, то есть 22,9 млн родов.

Безопасная частота использования кесарева сечения – 19%

Такой комплексный анализ частоты выполнения кесарева сечения в течение года эксперты ВОЗ провели впервые. Учёные обнаружили: когда процент кесарева сечения увеличивается до 19%, снижаются показатели материнской и детской смертности. Дальнейшее увеличения доли операций кесарева более 19% на показатели смертности не влияет.

В некоторых странах нет достаточных технических возможностей для выполнения экстренного вмешательства в родах, в то время как в других отмечается чрезмерное обращение к данной операции.

После кесарева сечения женщина восстанавливается дольше, плюс есть риски для жизни, как при любой операции.

У детей, рожденных путем кесарева сечения, чаще возникают проблемы с дыханием, а у перенесших операцию матерей может развиться инфицирование послеоперационной раны или слизистой оболочки матки, кровотечение или образование тромбов, травмы расположенных рядом с маткой органов.

Доктор Хейнс считает, что большинству стран следует пересмотреть показания к выполнению операции кесарева сечения и сделать их более строгими.

В странах с низким уровнем оказания акушерской помощи следует начать с подготовки кадров, улучшению взаимодействия между отдельными звеньями акушерской помощи, обеспечению населения чистой водой и стерильными средами, которые укрепляют общее здоровье населения.

Читайте также:

Кесарево сечение: показания и операция

Как часто женщины испытывают боль во время секса после рождения ребенка?

Как люди рожали раньше

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021