Выберите ваш город
Новости 27 мая 2014 100
Ситуация с ожирением в мире: в США и Австралии примерно 1/3 взрослого населения страдает ожирением

ожирениеВо всем мире наблюдается поразительное увеличение темпов ожирения у взрослых женщин и мужчин (на 28%) и детей (до 47%).  В 1980 году в мире общее число людей, страдающих ожирением и избыточным весом, составляло  857 миллионов, в 2013 году это число увеличилось до 2,1 миллиардов.

Исследователи в своей статье, опубликованной в журнале «The Lancet», отмечают, что темпы роста числа лиц, страдающих ожирением, отличаются по странам. Более 671 миллиона людей с ожирением проживают в десяти странах: США, Китае, Индии, России, Бразилии, Мексике, Египте, Германии, Пакистане и Индонезии.

В странах с высоким уровнем дохода отмечается распространение ожирения среди взрослого населения: в США примерно треть взрослого населения страдает ожирением, в Австралии – 28% мужчин и 30% женщин, в Великобритании – около четверти взрослого.

За последние три десятилетия самые высокие темпы распространения ожирения среди женщин фиксируются в Египте, Саудовской Аравии, Омане, Гондурасе и Бахрейне, а среди мужчин – в Новой Зеландии, Бахрейне, Кувейте, Саудовской Аравии и США.

Авторы исследования говорят, что их отчет представляет собой тревожную картину существенного роста распространения ожирения по всему миру, и призывают мир к принятию согласованных мер для изменения этой тенденции в срочном порядке.

Основные выводы исследователей:

  • В развитых странах мира мужчины имеют более высокий уровень ожирения, чем женщины, в то время как в развивающихся странах ситуация выглядит наоборот. В настоящее время 62% людей страдающих ожирением в мире живут в развивающихся странах.
  • Наибольший прирост числа людей с избыточным весом и ожирением в мире произошел между 1992-м и 2002-м годами за счет людей в возрасте от 20 до 40 лет.
  • Особенно высокие темпы роста числа лиц с избыточном весом и ожирением уже достигнуты в Тонга, где уровень ожирения у мужчин и женщин превышает 50%, а в Кувейте, Ливии, Катаре, на островах Тихого океана Кирибати, Федеративных Штатах Микронезии, Самоа более 50% женщин страдают ожирением.
  • Распространенность избыточного веса и ожирения  среди детей удивительно увеличилась в развитых странах: с 17% в 1980 году до 24% в 2013 году у мальчиков и с 16% до 23% у девочек. Аналогичным образом в развивающихся странах на протяжении трех десятилетий произошел рост примерно с 8% до 13%  у мальчиков и девочек.
  • В 2013 году в Кувейте доля ожирения у девочек достигла 23%, и более 30%  в Самоа, Микронезия и Кирибати. Аналогичные тенденции ожирения выявлены среди мальчиков с островов Тихого океана Самоа и Кирибати.
  • В Западной Европе уровни ожирения у мальчиков колеблются от 14% (в Израиле) и 13% (на Мальте) до 4% (в Нидерландах и Швеции). Уровни ожирения у девочек самые высокие в Люксембурге (13%) и Израиле (11%), а самые низкие в Нидерландах Норвегии, и Швеции (4%).
  • В развитых странах темпы роста числа взрослых людей, страдающих ожирением, начали замедляться в течение последних 8-ми лет.
  • По словам ведущего автора исследования,  профессора Еманнуэллы Гакидоу, цель ООН, призванная остановить рост ожирения к 2025 году,  вряд ли будет достигнута без согласованных действий и дальнейших исследований.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021