Выберите ваш город
Новости 26 июня 2016 133
Занимайтесь фитнесом с 45 лет, чтобы предотвратить инсульт в старости
Фитнес снижает риск инсульта на 37%Взрослые, которые ведут активный образ жизни и занимаются фитнесом в зрелом возрасте, значительно реже болеют инсультом в пожилом.

Инсульт остается одной из основных причин потери трудоспособности и смертности среди американцев. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, каждый год инсульт случается у 795 000 жителей США, 130 000 из которых умирают от этого заболевания.

Ключевой фактор для профилактики инсульта – регулярная физическая активность. Она помогает поддерживать нормальное артериальное давление, контролировать вес и препятствует повышению уровня холестерина.

В 2008 году были опубликованы рекомендации по физической активности для американцев: взрослым в возрасте 18-64 лет следует уделять 150 минут в неделю аэробной тренировке средней интенсивности или 75 минут высокоинтенсивным аэробным нагрузкам. Согласно опросу National Health в 2014 мгоду, этим рекомендациям следовало менее половины взрослого населения США.

Автор исследования доктор Авариш Пандей из Техаса с коллегами надеется, что их статья в журнале «Stroke» побудит население изменить отношение к своему здоровью.

Польза фитнеса в цифрах

Ученые проанализировали данные 19 815 взрослых с 1997 по 2009 годы. Когда участникам исследования было 45-50 лет, они прошли кардиореспираторный тест на беговой дорожке (тредмил-тест), отражающий степень их физической подготовки.

Кардиореспираторный тест показывает, насколько хорошо сердце и легкие могут снабжать мышцы кислородом и насколько хорошо мышцы усваивают поступающий кислород. Чем выше результаты тредмил-теста, тем лучше человек физически подготовлен.

Далее ученые наблюдали, у кого из участников эксперимента в течение жизни развился инсульт.

Результаты исследования: у лиц, которые в 45-50 лет имели высокий уровень физической подготовки, инсульт после 65 лет регистрировался на 37% реже, чем среди физически малоактивных индивидуумов. Даже с учетом таких факторов, как

  • повышенное артериальное давление
  • фибрилляция предсердий
  • диабет второго типа

сохраняется четкая взаимосвязь – активные занятия фитнесом снижают риск инсульта.

Используйте возможность предотвратить инсульт в старости – начните активные тренировки уже сегодня!

Читайте также:

Трудоголикам грозит инсульт

Кофе повышает выносливость во время тренировки

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021