Выберите ваш город
Новости 27 декабря 2015 251
Недоношенные дети и аутизм

Недоношенные дети и аутизмПреждевременные роды приводят к аутизму у детей. Успехи в реанимационных мероприятиях за последние десятилетия позволяют выхаживать новорождённых даже с очень малым сроком гестации. Однако у детей, которые родились на 13 недель ранее ожидаемого срока, возникает риск серьёзного повреждения головного мозга, расстройств аутического спектра, включая сам аутизм, синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

Учёные предполагают, мозг недоношенных детей более чувствителен к действию повреждающих факторов в критические периоды его развития, поэтому аутизм у них встречается чаще.

В США расстройства аутического спектра определяются у 1 ребёнка и 68. Частота встречаемости не зависит от расовой принадлежности ребёнка, но у мальчиков аутизм встречается чаще – 1 случай на 42 ребёнка, чем у девочек – 1 случай на 189 детей.

У глубоко недоношенных детей расстройства аутического спектра встречаются в 30% случаев

Исследователи из Швеции обследовали более 100 детей, рожденных значительно раньше предполагаемого срока, - до 27 недели беременности, в начале третьего триместра.

Учёные оценивали состояние головного мозга недоношенного малыша после рождения с помощью магнитно-резонансной томографии. Когда детям исполнялось шесть лет, среди них выявляли лиц, страдающих аутизмом.

Примерно у 30% преждевременно рожденных детей в дальнейшем проявлялись симптомы расстройств аутического спектра. Учёные предположили, что на появление аутизма могут оказать влияние и низкий вес при рождении, и операции, которые проводятся недоношенным детям.

Изменения в головном мозге, указывающие на опасность развития аутизма

В головном мозге недоношенных детей хуже развиты зоны, отвечающие за социальные контакты, способность изучать языки и сопереживать окружающим.

Учёные утверждают, что мозг ребёнка лучше всего развивается в материнском организме. Если окружающая малыша среда меняется слишком рано из-за преждевременных родов, нарушается формирование нервных связей в мозге ребёнка. Это и провоцирует развитие аутизма.

Читайте также:

Сенсорная комната

Ученые определили связь между аутизмом детей и возрастом их родителей

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021