Выберите ваш город
22 ноября 2018 237
Младенческие колики - как помочь ребенку

Младенческими коликами называют внезапные эпизоды плача или крика ребенка, которые возникают:

  • не менее 3 часов в день,
  • не менее 3 раз в неделю,
  • продолжаются не менее 3 недель,
  • характерны для возраста до 3 месяцев. 

При младенческих коликах ребенок продолжает хорошо набирать в весе и у него нету симптомов других заболеваний. Самостоятельно колики пройдут к 3-4 месяцам жизни. Но что делать молодым родителям каждый вечер, поскольку колики появляются именно в вечернее время? 

Как убрать младенческие колики

Исключите основные причины крика:

  • ребенок заболел (повышена температура тела, затруднено дыхание),
  • хочет есть,
  • нужно сменить пеленки или памперс.

И помните, что кодики - явление временное, и после трехмесячного возраста малыша оно пройдет.

Согрейте малыша

Согрейте животик ребенку. Для этого прогладьте утюгом пеленку и положите ему на живот. Или положите ребенка голдым животом себе на живот. И лежите с ним. Помогает купание в теплой ванне. При этом можно открыть кран, чтобы вода постоянно текла. Кроме согревания, ребенка может успокоить шум воды.

Покачивание

Уложите ребенка себе на руку и медленно покачивайте. При младенческих коликах держите ребенка правильно: его живот на вашей руке, голова - в вашей ладони, а ножки свешиваются по обе стороны от локтя. Спокойно покачивайте ребенка вверх и вниз.

Помните! Нельзя трясти ребенка, это опасно развитием "синдрома укачивания или тряски".

Если хочется ненадолго освободить руки, можно катать ребенка в коляске.

Звуковые помощники

Еще один помощник при коликах - "белый шум". Это монотонные спокойные звуки, к примеру, шум работающей стиральной машины, шум фена или звук льющейся воды. Есть специальные записи звуков, которые можно включить на смартфоне.

Не молчите сами: напевайте ребенку, говорите с ним спокойно и негромко.

Лекарства от колик - помогает ли симетикон?

Эффективных и безопасных лекарств, доказавших свою эффективность, сегодня нет. Потому что до сих пор существует несколько теорий возникновения младенческих колик. И ни одна из них не нашла 100% подтверждения. 

Симетикон, который продается под разными торговыми названиями, - Дисфлатил, Эспумизан, Боботик, Коликид. Он обладает пеногасящими свойствами, создан на основе кремния. Симетикон действительно устраняет пузырьки газа, которые возникают в кишечнике ребенка при метеоризме. Газ, который осводился, удаляется естественным путем или абсорбируется. Сам препарат в желудочно-кишечном тракте ребенка не всасывается и в кровоток не попадает.

Почему врачи назначают симетикон? Есть дети, которым препарат помогает при младенческих коликах. Чтобы убедиться, что лекарство эффективно, нужно давать его минимум 2-3 дня. Аллергические реакции на препарат зарегистрированы в единичных случаях. Поэтому педиатры называют его безопасным. Если после 5-7 дней приема лекарства вы не заметили разницы в поведении ребенка, следует прекратить его прием.

Кроме реальной помощи ребенку, симетикон - это психотерапевтическая помощь для мамы. Крайне важно ощущать, что делаешь все возможное и стараешься помочь ребенку. Если мама спокойна и уверена в своих действиях, спокоен и ее ребенок.

Педиатры признают, что сегодня нет единственно правильного средства от младенческих колик. Самый доказанный лечебный эффект оказывает время. Главное правило - не навредить, поэтому всегда отдавайте предпочтение в пользу успокоительных технологий.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Кто полечит нервы?
К кому обратиться "полечить нервы", чем отличаются психиатр, психотерапевт и психолог, объясняет врач-психотерапевт медицинского центра "...
03 февраля 2020 564
Как оценить свой риск сахарного диабета
Гликированный гемоглобин (HbA1c) – самый честный анализ «на сахар», который помогает обнаружить преддиабет и контролировать...
28 апреля 2019 697