Выберите ваш город
23 ноября 2021 182
10 фактор о простатите. Уролог о самом важном

Частота распространенности простатита у мужчин составляет 2,2-9,7%. Эти цифры лишь кажутся небольшими. На самом деле они почти догоняют статистику по ишемической болезни сердца и сахарному диабету. Кроме того, многие представители сильного пола даже и не подозревают о данной проблеме, так как заболевание часто протекает бессимптомно. При этом последствия простатита пугающи — вплоть до бесплодия. 

Самые важные факты о заболевании, о которых должен знать каждый мужчина, называет уролог медицинского центра «Нордин» Дмитрий Зубец.

Дмитрий Зубец

Врач-уролог первой категории медицинскойго центра «Нордин»

 

Факт №1. По размеру простату можно сравнить с грецким орехом

— В зависимости от анатомических особенностей конкретного мужчины, в среднем длина железы составляет от 2,6 до 4,5 см, ширина — от 2,3 до 3,0 см. При этом она очень важна для организма, так как занимается выработкой особого секрета, который способствует увеличению объема и тягучести спермы. От этих показателей зависит успешное зачатие ребенка. 

Факт №2. Простатит может развиться в любом возрасте

— При этом симптомы могут время от времени пропадать, но это не значит, наблюдаться у врача больше не нужно. Спустя некоторое время простатит способен вернуться (причем в более тяжелой форме) и стать хроническим. Чаще всего проблема диагностируется у мужчин 30–50 лет.

Факт №3. Болезнь может никак себя не проявлять

— Нередко простатит протекает скрытно, без каких-либо признаков. Он может стать случайной находкой доктора, при обращении пациента совершенно по иной причине. Поэтому так важно время от времени проходить плановые осмотры. И уж тем более навестить уролога стоит обязательно, если мочеиспускание становится учащенным, начинают беспокоить дискомфорт и даже боль в промежности, мошонке, половом члене или если в моче появляются следы крови. Симптомы особенно резко могут проявлять себя после посещения туалета или во время эякуляции.

Факт №4. Форма простатита бывает бактериальной и абактериальной

— В первом случае болезнь вызывается болезнетворными организмами, которые часто поражают мочеполовую систему, к примеру, — кишечной палочкой, протеем или клебсиеллой. Виновниками могут стать и возбудители инфекций, которые передаются половым путем.

Бактериальный простатит может возникнуть неожиданно и сопровождаться такими симптомами, как высокая температура и сильная боль.

Абактериальная форма — более сложная для анализа. Чаще всего причину связывают с синдромом хронической тазовой боли. Причин, по которым может возникать данная проблема, много: неполное расслабление мочевого сфинктера, нарушения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, стресс и не только.  

Точный диагноз может поставить только врач.

Факт №5. Травма таза увеличивает риск развития простатита

— Это действительно так, поэтому рекомендую после выздоровления пройти обследование у уролога. Есть и другие провоцирующие факторы простатита:

  • если ранее вы уже болели простатитом;
  • если у вас обнаружена инфекция мочевыводящих путей;
  • если не так давно была проведена биопсия простаты или устанавливался мочевой катетер;
  • если у вас пониженный иммунитет.

Факт №6. Определить форму простатита не так-то и просто

— Доктор назначает ряд обследований, среди них:

  • общий анализ и посев секрета простаты или мочи;
  • анализ крови на уровень ПСА (простатоспецифический антиген).

По своему усмотрению уролог может порекомендовать дополнительные тесты, среди которых:

  • анализ на ИППП;
  • компьютерная томограмма мочевыводящих путей;
  • УЗИ простаты;
  • цистоскопия.

Факт №7. Бактериальный простатит не вылечить без антибиотиков

— Массаж простаты или физиопроцедуры сегодня признаны малоэффективными. Вместе с антибиотиками могут назначаться препараты, улучшающие мочеиспускание. Как правило, такое лечение длится 2-4 недели.

При абактериальном простатите применяются методики, направленные на устранение неприятных симптомов — таких, как воспаление, дискомфорт, болевые ощущения. 

Факт №8. Регулярная половая жизнь — профилактика простатита

— Секс — помогает избежать застойных явлений в простате. Желательно, чтобы половой акт или хотя бы мастурбация совершались не реже двух раз в неделю. Это помогает кровоснабжению тазовых органов. Долгое отсутствие интимной близости может привести к структурным изменениям в самой железы.

Факт №9. Использование презерватива понижает шансы на появление простатита 

— Конечно, он не дает стопроцентной гарантии, но все же препятствует заражению ИППП, а значит — и бактериальному простатиту. Кстати, повлиять на данный процесс может и переохлаждение. Оно для мужчин опасно не меньше, чем для женщин. 

Факт №10. Вследствие заболевания 35% мужчин страдают заниженной самооценкой

— И это еще не вся печальная статистика:

  • у 28% мужчин снижается качество интимной жизни;
  • 12% мужчин решают развестись, вследствие негативных последствий простатита;
  • многие мужчины не посещают уролога, так как боятся операции и живут в постоянном страхе, хотя на оперативные вмешательства приходится лишь 5% всех случаев.

Как видите, здоровье простаты может сильно влиять на качество жизни. Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем проще будет решить проблему. 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: