Выберите ваш город
03 января 2022 161
Эндометриоз — кто в зоне риска? Гинеколог отвечает на 8 важных вопросов о проблеме

Не все женщины знакомы с диагнозом эндометриоз. Но многие страдают им даже не подозревая об этом.  Статистика неутешительна. Каждая десятая пациентка по словам специалистов страдает от данного заболевания. Причем оно стремительно молодеет, причина тому — современный уклад жизни.

Кто находится в особой опасности? Почему важно вовремя заметить болезнь? А что будет если ее вовсе не лечить? На эти и другие вопросы отвечает гинеколог, врач ультразвуковой диагностики медицинского центра «Нордин» Елена Юдина.

Елена Юдина

Врач-гинеколог первой категории медицинского центра «Нордин»

 

1. Что такое эндометриоз?

— Эндометриоз — это хроническое рецидивирующее заболевание, вызванное разрастанием клеток эндометрия вне полости матки. Заболевание обычно сопровождается болевым синдромом и кровотечениями.

2. Каковы симптомы?

— Как правило, женщины жалуются на боли накануне и во время менструации, а также на дискомфорт во время половой жизни. Зачастую боли беспокоят независимо от фазы цикла. Кроме того, могут появляться кровянистые выделения вне менструации, а сами критические дни сопровождаются обильным кровотечением.   

3. Какие виды эндометриоза различают?

— Существует эндометриоз труб, брюшной полости, позадиматочного пространства и яичников. На последнем хотелось бы остановиться подробнее.

Эндометриомы или эндометриоидные кисты яичников бывают разных размеров и в зависимости от того, когда их выявляют и диагностируют, вырабатывается тактика наблюдения и лечения.

Важно также выделить аденомиоз. Это эндометриоз матки, при этом клетки эндометрия (внутренней оболочки матки) проникают в миометрий (мускулатура матки), что приводит к его утолщению, и в нем происходят такие же циклические процессы, как в эндометрии. Отсюда и мажущие кровянистые выделения до и после менструации.

4. В каком возрасте диагностируется эндометриоз?

— Обнаружить данное заболевание можно в любом возрасте с момента начала менструации.

Врач может предположить такой диагноз, ориентируясь лишь на жалобы пациентки. Дополнительным методом обследования является УЗИ органов малого таза.

Важно посещать гинеколога с подросткового возраста – в период становления менструального цикла.  Первые менструации бывают болезненными, обильными, что можно принять за норму, хотя на самом деле это первые признаки аденомиоза.

5. Кто в зоне риска?

— К этой категории относят нерожавших женщин, а также женщин с невынашиванием или прерыванием беременностей.

Эндометриоз не зря еще называют болезнью урбанизации, болезнью больших городов. Потому что, как правило, здесь женщины ставят на первое место карьеру или саморазвитие, откладывая беременность на поздний период жизни.

6. Как диагностируется заболевание?

— Важную роль играет сбор анамнеза, то есть беседа врача с пациенткой. Но главный метод диагностики, который подтверждает диагноз, это ультразвуковое исследование органов малого таза. Кроме того, при обнаружении эндометриомы (кисты яичника), назначается анализ крови на онкомаркеры. Часто при эндометриозе показатели этого теста завышены.

7. Каким может быть лечение?

— Назначается медикаментозное лечение. Курс препаратов подбирается индивидуально.

Важно регулярно наблюдаться у гинеколога и постоянно контролировать данный вопрос. В таком случае удастся избежать или максимально отдалить хирургическое вмешательство.

В случае больших размеров кист, хронической боли в сочетании с бесплодием показано хирургическое лечение, объем которого определяется индивидуально.

Почему специалисты стараются отдалить операцию? Потому что, хирургическое вмешательство уменьшает шансы забеременеть.

Например, при удалении кисты на яичнике уменьшается овариальный резерв женщины (количество яйцеклеток, которые могут участвовать в процессе оплодотворения).

8. Что будет, если эндометриоз не лечить?

— Прогрессирующая болезнь может привести к значительному снижению качества жизни, к кровотечениям, бесплодию.

Важно понимать, что эндометриоз — заболевание хроническое, рецидивирующее.  Оно требует постоянного наблюдения за пациенткой и коррекции медикаментозного лечения для предотвращения хирургических вмешательств и сохранения репродуктивных возможностей. Будьте внимательны к своему здоровью и при наличии симптомов обращайтесь к врачу.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: