Выберите ваш город
20 июня 2021 150
4 мифа о варикозном расширении вен. Расспрашиваем врача-флеболога

Варикозное расширение вен — это болезнь вен, которая сопровождается нарушением работы клапанов и кровотока. Она приносит массу дискомфорта, а ее проявления выглядят неэстетично.

Проблема появляется только у пожилых людей? Чтобы ее решить, обязательно нужно удалять вены? У болезни страшные последствия? Врач-флеболог медицинского центра «Нордин» Андрей Кардис отделяет правду от неверных суждений.  

Андрей Кардис

врач-флеболог, хирург высшей квалификационной категории медицинского центра «Нордин»

 

Миф№1. Варикозное расширение вен бывает только у людей старшего возраста, примерно после 50 лет

— Еще совсем недавно, лет 30 назад, действительно так и было. Статистика подтверждала эти данные. Но в связи с развитием цивилизации, все немного изменилось.

Исследования по вопросу ведутся в двух направлениях:

- Статистика обращений. Тут все осталось по-старому. До сих пор чаще к флебологам обращаются именно люди старшего поколения (более 50%).

- Целенаправленные исследования проблемы. А здесь картина уже иная. Результаты опросов и экспериментов показали, что в большей степени заболевание преследует людей в возрасте 30-40 лет.

Проблема в том, что на ранних стадиях болезнь сильно себя не проявляет и люди второго сегмента просто своевременно не проходят обследования.

Вообще варикозное расширение вен может проявиться абсолютно в любом возрасте. Диагностируют его и у подростков (причиной нередко становится поражение печени и повышение давления вследствие этого), и даже у детей, ведь бывают и врожденные проблемы, которые проявляют себя уже примерно с 3 лет.

Если все же говорить о детях и подростках чаще всего к флебологам обращаются девушки 15-16 лет, которых беспокоят неэстетичные сосудистые сеточки или венки на ногах.

— Что касается наследственности, теоретически, если у родителей есть проявления варикозной болезни, риск, что она появится у детей возрастает. Однако не значит, что это случится в обязательном порядке.

Миф №2. Женщины страдают варикозным расширением вен чаще, чем мужчины

— Это правда. Но и здесь есть свои нюансы.

Болезнь разделяют на 6 классов от наименее тяжелой (0 и 1 класс) к наиболее тяжелой (6 класс) стадии.

1 класс заболеваний диагностируют примерно у 55% женщин и 45% мужчин. Причина тому, скорее всего, кроется в том, что мужчин сосудистая сеточка на ногах мало беспокоит, в то время как представительницам прекрасного пола она кажется неэстетичной.

 

А вот 5-6 класс чаще выявляют у мужчин, особенно, когда дело касается стволового типа заболеваний.

Вообще основные факторы риска, приближающие развитие варикозного расширения вен, это:

- Малоподвижный образ жизни. Длительные статические нагрузки в положении стоя или сидя приводят к застою крови в мышечных венах, которые активно работают лишь при сокращении мышц.

- Лишний вес, особенно люди с ожирением. Проблема здесь кроется еще и в том, что долгое время увеличенные вены просто не видны, так как скрыты за жировой прослойкой, поэтому пациенты затягивают с обращением к врачу.

- Беременность. Конечно, сама по себе она не может влиять на развитие болезни. Однако если у женщины имеется предрасположенность к варикозному расширению вен, то риск повышается, так как нижняя полая вена и вены малого таза сдавливаются увеличенной маткой. Давление в венозной системе возрастает и появляются клинические проявления варикоза. Чаще всего после родоразрешения вены уменьшаются, но обычно в исходное состояние уже не приходят.

Миф №3. Проблема варикозного расширения вен решается только с помощью удаления вен

— Операция по удалению вен уходит в прошлое. Да, она еще выполняется, но давно появились другие методики, которые зарекомендовали себя намного лучше: склеротерапия, лазерная коагуляция и так далее.

Сегодня вены чаще не удаляют, а как бы запаивают специальным лазером. Его лучи разрушают вену, просвет вены закрывается по всей ее длине, кровь перенаправляется по здоровым венам.

Операция проводится под местной анестезией, пациент не чувствует боли. Метод малотравматичен. В месте введения лазерного световода выполняется прокол, который практически незаметен окружающим. Реабилитационный срок после вмешательства минимальный. Уже через несколько дней можно выходить на работу (если не идет речи о тяжелом физическом труде, разумеется).

Важно также понимать, что оперативное вмешательство не обещает вам полного исцеления. К сожалению, варикозное расширение вен — это болезнь постоянного характера. Однако своевременное лечение улучшает качество жизни, внешний вид и надолго отдаляет повторение проблем, особенно, если человек придерживается всех рекомендаций флеболога.

 

Миф №4. Если проблему запустить, то все может закончиться страшными последствиями

— Если мы говорим о возрасте ближе к 50 годам, то неприятные последствия имеются почти всегда, это: отеки, трофические изменения, проблемы с цветом кожи и так далее. Но не исключены они и в более раннем возрасте.

К чему приведет промедление с операцией? К постепенному образованию язв на коже. Все из-за застоя крови. Когда вена расширяется, ухудшается венозный отток. Чаще всего язвы появляются на внутренней поверхности голени, так как в этой области кровоснабжение в принципе плохое. Если уж язвы появились, избавиться от них крайне непросто. В запущенных случаях иногда даже операция не дает желаемого результата.

Кроме того, чем больше вена и чем ближе она к коже, тем выше риск кровотечений из-за самых незначительных порезов и травм, после которых также нередко образуются язвы, не желающие заживать.

Бывает и так, что без операции на венах, нельзя сделать другие более важные операции. Такое возможно при некоторых онкопатологиях, а также, например, когда требуется операция на позвоночнике или замена сустава. Сперва доктор отправит вас к флебологу, потому что без его консультации здоровье пациента подвергается серьезным рискам. 

Если доктор предлагает операцию, крайне рекомендую подумать и не отвергать сразу это решение. Исключение — если имеются определенного рода противопоказания, когда хирургическое вмешательство лучше отложить: серьезная сердечная недостаточность, аллергия на препараты анестезии, обострение хронических заболеваний и в принципе тяжелое состояние здоровья пациента.

 

Важно!

В ситуации, когда операцию нужно по каким-то причинам отложить, необходимо обязательно следовать рекомендации врача по использованию компрессионных чулок. Они не избавляют от варикоза, но осложнения уменьшаются.

Каждая ситуация должна разбираться индивидуально. Терять надежду и поддаваться страхам никогда не стоит. Не верьте мифам и догадкам, советуйтесь с профессионалами. Помните, что выход можно найти практически всегда. 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: