Выберите ваш город
13 июня 2021 1286
Коронавирус и сердце. 8 фактов, о которых сегодня нужно знать каждому

С момента начала пандемии коронавируса прошел уже год и пять месяцев. В сумбуре первых обращений пациентов трудно было подвести статистику и понять все механизмы влияния болезни на работу сердечно-сосудистой системы. Но на данный момент объем полученных данных настолько широк, что уже можно сделать некоторые выводы.

Кто в зоне риска, почему вирус повреждает сердце и когда обращаться к доктору, рассказывает кардиолог медицинского центра «Нордин» Надежда Кирковская.

Надежда Кирковская

кандидат медицинских наук, врач-кардиолог высшей квалификационной категории медицинского центра «Нордин».

  1. Проблемы могут посетить даже людей со здоровым сердцем

Сегодня действительно имеются доказательства, которые позволяют связывать коронавирус и сердечно-сосудистые патологии. В соответствии с американской и европейской статистикой процент подобных осложнений по разным источникам составляет от 7 до 22%.

Тем не менее, нельзя утверждать, что последствия касаются всех людей, которые перенесли коронавирус. В первую очередь в группе риска пациенты с такими проблемами, как:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • артериальная гипертензия;
  • сахарный диабет;
  • избыточный вес.

Людям с любыми хроническими заболеваниями в принципе важно быть особенно внимательными, однако попасть под удар могут и те больные, которые до развития коронавирусной инфекции не имели серьезных нарушений здоровья.

Стоит потревожится, если после болезни вам не удается долго восстановиться. Обязательно обращайтесь к врачу, чтобы разобраться в сути проблемы и вовремя найти решение. К этому совету больше остальных, конечно же, важно прислушаться людям пожилого возраста.

  1. Риск осложнений возрастает с каждым днем болезни

— Симптомы сердечно-сосудистых сбоев могут появиться в любой период заболевания. Но, как правило, риск их возникновения значительно возрастает с 15 дня лихорадки или появления других симптомов инфекции. Развитие осложнений возможно даже после стабилизации или улучшения самочувствия пациента.

  1. Постковидный синдром уже обрел свое название

— Существует много факторов, которые влияют на развитие осложнений, затрагивающих работу сердечно-сосудистой системы. Самые важные из них:

  • нарушение свертываемости крови, что приводит к повышению риска тромбозов (формирование сгустка крови, который может закупорить сосуд или вену);
  • изменение жесткости сосудистой стенки, что способствует повышению артериального давления.

 

В мировом кардиологическом сообществе предложено ввести конкретное понятие — «Острый COVID-19-ассоциированный сердечно-сосудистый синдром», который описывает целый спектр возможных осложнений коронавирусных инфекций, затрагивающих работу сосудов и сердца. Сюда входят:

  • различные виды аритмии;
  • острые миокардиты;
  • перикардиты;
  • артериальные и венозные тромботические нарушения

и так далее.

  1. Статистика летальных исходов ухудшилась

— Риск инфаркта миокарда при коронавирусной инфекции по сравнению с другими похожими инфекциями (например, с гриппом) возрастает в 2-3 раза, а риск инсульта — в 6-7 раз.

Имеющиеся сердечно-сосудистые заболевания не увеличивают вероятность заболевать коронавирусом, но:

  • способствуют более тяжелому течению болезни;
  • повышают риск госпитализации примерно в 6 раз;
  • увеличивают риск смерти примерно в 12 раз.
  1. Основная опасность — сгущение крови

— Проникновение возбудителей коронавирусной инфекции вызывает в организме резкий иммунный ответ. По этой причине сильно возрастает количество тромбоцитов в крови. Процессы свертываемости нарушаются. Опасность заключается именно в развитии тромбозов, которые ведут к таким грозным нарушениям, как:

  • острый коронарный синдром;
  • инфаркт миокарда;
  • инсульт;
  • легочная гипертензия (так как повреждаются мелкие сосуды легких).
  1. Сердечная мышца тоже страдает

— Нельзя утверждать, что коронавирус прямо вмешивается в работу сердечной мышцы. Но его влияние на миокард, безусловно, многогранно, что приводит к различным негативным последствиям.

 

Во-первых, доказано, что вирус способен связываться с определенными белками, входящими как в состав эндотелия, который выстилает внутреннюю стенку сосудов, так и миокардиоцитов, из которых состоит миокард. Этот процесс вызывает довольно сильную воспалительную реакцию в тканях сердца. Как следствие — различные нарушения ритма.

Во-вторых, коронавирус провоцирует электролитные нарушения, что тоже вызывает различные степени аритмии.

В-третьих, не так давно в известном медицинском журнале Circulation Американская ассоциация кардиологов опубликовала большую статью о том, что некоторые препараты для лечения самой коронавирусной инфекции тоже могут способствовать развитию нарушений сердечного ритма. Это в очередной раз доказывает важность квалифицированного подхода к решению проблемы.

  1. Старые схемы лечения перестают работать

— Как я уже говорила, достаточно частое осложнение после коронавируса — повышение артериального давления. Причинами тому нередко становятся изменение жесткости и воспаление клеток сосудистой стенки.

К кардиологу обращаются как люди, которые и до болезни страдали артериальной гипертензией, так и те пациенты, для которых эта проблема стала дебютом.

Столкнулись врачи и с еще одним препятствием. Если ранее многим пациентам с гипертонией помогали конкретные препараты, то после коронавируса многим из них старые схемы лечениям перестали подходить. Появилась необходимость в пересмотре назначенного курса.

  1. Самолечение крайне опасно

— Для разных видов сердечно-сосудистых осложнений коронавирусной инфекции назначается совершенно разное лечение. Подобрать правильную тактику действий после определенного обследования может только врач.

Не стоит пытаться разобраться самостоятельно. Ошибки могут быть роковыми.

К примеру, сейчас распространено мнение, что всем пациентам, столкнувшимся с коронавирусом, необходимо принимать кроверазжижающие препараты. Однако важно помнить, что такие лекарства не являются безвредными. У всего есть свои показания и противопоказания.

 

Бесконтрольный прием кроверазжижающих препаратов может повлечь за собой различные виды кровотечений, в том числе и желудочно-кишечные кровотечения, которые на начальных этапах могут никак себя не проявить. А промедление грозит тяжелыми последствиями.

 

Признаки того, что пора обратиться к кардиологу:

  • снижение переносимости физических нагрузок;
  • одышка;
  • неприятные ощущения в грудной клетке;
  • давящие или тянущие боли в области сердца (особенно, если они отдают в нижнюю челюсть или левую руку);
  • аритмия;
  • приступы сердцебиения, которые сопровождаются слабостью и чувством нехватки воздуха.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: