Выберите ваш город
27 июня 2021 480
Частые заблуждения в детской стоматологии. Что важно знать всем родителям

Молочные зубы лечить необязательно? Тратиться на детскую пасту не стоит, сойдет и родительская? А можно ли ребенку засыпать с бутылочкой молока?

В голове у родителей может быть множество вопросов на тему детской стоматологии и столько же ложных убеждений. Детский стоматолог медицинского центра «Нордин» разбирает частые заблуждения на эту тему.

Надежда Пацкевич

Детский стоматолог-терапевт первой категории медицинского центра «Нордин»

 

При прорезывании зубов у детей всегда куча ужасных сопутствующих симптомов

— Прорезывание зубов — это не патология, а физиологический процесс. Большинство детей переносят этот период удовлетворительно, без особых сложностей. Хотя проблемы все-таки бывают.

Что действительно важно знать родителям, так это то, что не стоит все признаки плохого самочувствия списывать на появление зубов. Данные симптомы иногда также говорят об инфекции в организме. Сперва убедитесь, что это не так.

Тем не менее, первые зубы действительно порой заставляют родителей поволноваться. В такой период одна неделя может проходить спокойно, а следующая — сложно. И так по кругу.

Среди неприятных симптомов у детей возможны:

  • ухудшение аппетита;
  • обильное слюнотечение;
  • опухание десен;
  • субфебрильная температура (37-37,5 градусов);
  • насморк;
  • ощущение боли или дискомфорта в верхнем отделе живота;
  • беспокойность, капризность и раздражительность;
  • тревожный сон.

И все же самостоятельно лучше никаких выводов не делать. Папа и мама могут перепутать признаки прорезывания зубов с проявлениями ОРИ или отравлением. Поэтому важно навестить педиатра. Именно он может точно определить проблему и назначить лекарства, которые облегчат симптомы. Стоматолог дает дополнительные рекомендации.

Периоды прорезывания зубов:

  • 6-9 месяцев — первые нижние резцы;
  • 7-10 месяцев — первые верхние резцы;
  • 9-12 месяцев — боковые (вторые) верхние резцы;
  • 9-12 месяцев — боковые (вторые) нижние резцы;
  • 12-18 месяцев — первые верхние коренные зубы;
  • 13-19 месяцев — первые нижние коренные зубы;
  • 16-20 месяцев — верхние клыки;
  • 17-22 месяца — нижние клыки;
  • 20-33 месяца — вторые нижние коренные зубы;
  • 24-36 месяцев — вторые верхние коренные зубы.

 

Исправлением прикуса нужно заниматься тогда, когда появились все коренные зубы

— Этим вопросом занимается врач-ортодонт. Он должен наблюдать за ребенком и рекомендовать подходящее время для исправления прикуса.  

Идеальным возрастом считается период 10-12 лет — время активного роста ребенка и завершающий этап формирования прикуса. Но порой доктор решает отложить процесс исправления прикуса на более ранний или поздний срок, если того требует конкретная ситуация.

Первый раз показать малыша ортодонту стоит уже в 3-4 года, когда молочный прикус полностью сформировался. Специалист сможет определить наличие проблемы и расскажет, что нужно делать для ее решения.

Питание и здоровье зубов малышей мало связаны

— Рацион ребенка должен быть сбалансированным. Только тогда зубки и ткани десен будут развиваться правильно. Старайтесь включать в ежедневное меню продукты из каждой группы:

  • овощи и фрукты;
  • хлеб и злаки;
  • молоко и молочные продукты;
  • мясо и/или рыба;
  • яйца.

Помните, сахара и крахмалосодержащие продукты — идеальная пища для бактерий в полости рта. Чем больше этих бактерий, тем выше вероятность развития кариеса.

Откажитесь от привычки класть ребенка спать с бутылочкой молока, молочной смеси, сока или подслащенной жидкости. Пока ребенок спит, все, что он не проглотил, подкармливает бактерий. Защитите своего малыша от болезней зубов. Не давайте ему на ночь ничего, кроме соски-пустышки или бутылочки с водой.

Вредны и липкие продукты — те, которые с трудом смываются с зубов с помощью слюны. Это касается сухофруктов, ирисок и других сладостей.

 

5 важных советов от детских стоматологов:

  1. Не запасайтесь сладкими и крахмалосодержащими продуктами! Приобретайте их лишь иногда.
  2. Следите за тем, чтобы малыш ел в одно и то же время.
  3. Учите ребенка чистить зубы после еды (помогайте ему в этом, пока он совсем маленький) или по крайней мере пусть прополощет рот.
  4. Количество перекусов в день нужно свести к минимуму, причем желательно, чтобы это были полезные продукты.

Необязательно покупать ребенку детскую зубную пасту, подойдет и родительская.

— Нет, детям нужна своя паста. Хороший ее вариант должен быть безопасным, с хорошим кариостатическим действием и свойствами, укрепляющими эмаль. А также желательно, чтобы паста обладала приятным вкусом.

При выборе пасты в первую очередь стоит ориентироваться на возраст. На самом деле в составе детской и взрослой пасты имеются одни и те же компоненты. Разница лишь в их концентрации. Детям до 14 лет не рекомендуется использование взрослых или семейных паст. Высокое количество активных веществ в них может нанести вред здоровью детских зубов.

Далее, на что стоит обращать внимание, — это вид и количество содержащихся абразивных компонентов.

Такие компоненты, как кальция карбонат (мел) или натрия бикарбонат (сода), очень агрессивны для эмали молочных или недавно прорезавшихся коренных зубов. Отдавайте предпочтение пасте с диоксидом титана или кремния.

Коэффициент абразивности (RDA) для возраста от 0 до 3 лет — не должен превышать значение 20, для возраста от 3 до 14 лет — значение не более 50.

Что касается зубных паст с соединениями фтора, они рекомендуются детям, которые живут в тех регионах, где содержание этого элемента в воде низкое. Но и здесь для каждого возраста есть своя норма, ведь при проглатывании пасты, попавший в организм фтор может быть причиной развития флюороза, заболеваний щитовидной железы и других органов.

Норма фтора:

  • в 0-3 года — до 200;
  • в 3-7 лет — до 500;
  • в 7-14 лет — до 1400.

Старайтесь выбирать пасту с фтором органической формы (аминофторид или олафлюр).

Минимальным должно быть и количество пенообразующих веществ (натрия лаурилсульфат и натрия лауретсульфат). Хорошо, если их не будет в составе вовсе.

Обращайте внимание и на загустители, лучше, чтобы они имели натуральное происхождение (агар-агар, пектины, смолы). 

И, разумеется, количество консервантов должно быть низким. Выбирайте пасты с натуральными вкусовыми добавками (мята, эвкалипт, ванилин), желательно без сахаров.

При определенных заболеваниях стоматолог может назначить зубную пасту с хлоргексидином, триклозаном или метронидазалом, самостоятельно начинать использование лечебных средств нельзя.

 

Молочные зубы лечить не нужно, все равно скоро они поменяются

— Одно из самых частых родительских заблуждений. Да эти зубки временные, но раз природа наградила нас ими, значит для чего-то они нам нужны и их стоит поберечь.

С момента прорезывания молочных зубов и до их смены на постоянные проходит 12-13 лет. Согласитесь, это долгий срок. За это время:

  • челюсти должны вырасти до полноценных размеров;
  • на временных зубах формируется прикус;
  • созревают постоянные зубы.

И все это обеспечивается наличием молочных зубов.

Помните также, что:

- Если ребенок потерял молочный зуб, ему намного тяжелее пережевывать пищу, по той причине может страдать желудочно-кишечный тракт.

- Молочные зубы нужны не только, чтобы кусать и жевать. Они участвуют в речеобразовании. Разговаривать малышу будет сложнее, из-за чего возможны проблемы с социальной адаптацией.

- Когда утрачивается молочный зуб, соседний зуб иногда перемещается на освободившееся пространство. В такой ситуации постоянные зубы часто прорезываются не на своем месте.

- Пораженный зуб может послужить причиной заболевания постоянного зуба, находящегося под ним.

При первых подозрительных симптомах не пытайтесь разобраться самостоятельно. Обращайтесь к профессионалам, чтобы вовремя и максимально эффективно решить все проблемы.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: