Выберите ваш город
Новости 10 января 2019 208
Стоп сахар: детям достаточно 6 чайных ложек сахара в день

Содержание сахара в продуктах питанияРекомендации Американской кардиологической ассоциации, направленные на профилактику ожирения у детей и борьбу с лишним весом, опубликованы в журнале Circulation. Ученые категоричны: детям достаточно употреблять 6 чайных ложек сахара в день с учетом добавленного сахара. Добавленный сахар – это сахар из продуктов питания и напитков, который используют для придания вкуса еде и ее сохранения.

Сахар как причина ожирения

Добавленный сахар есть практически в каждом продукте, который едят дети – от йогурта и сухих завтраков до сладких напитков, которые представляют собой «сахарный концентрат». Ученые напоминают: если ребенок пьет сладкую газировку и ест печенье, то отказывается от фруктов, поскольку они уже не воспринимаются им как сладкие.

Добавленный сахар – это лишние калории, которые накапливаются в виде жировой ткани, приводя к ожирению. С 2005 по 2008 год средний американский мальчик получал 16,3% суточной калорийности или 362 калории за счет добавленного сахара, а американская девочка – 15,5% или 282 калории.

Профилактика ожирения у детей – достаточно 6 чайных ложек

Американская кардиологическая ассоциация рекомендует детям и подросткам резко сократить употребление сахара: для ребенка с 2 до 18 лет достаточно 6 чайных ложек, или 25 грамм сахара, или 100 калорий за счет добавленного сахара в день. Сейчас эта норма превышается в 3-6 раз.

Детям до двух лет следует составлять рацион питания без добавленного сахара. Поскольку вкусовые предпочтения развиваются в раннем возрасте, отсутствие сахара в детском рационе поможет сформировать правильное отношение ребенка к пище в дальнейшей жизни, защитит от сахарного диабета 2 типа, заболеваний сердца - атеросклероза и инфаркта миокарда.

Что следует есть ребенку каждый день? Рекомендованные продукты:

  • овощи,
  • фрукты,
  • продукты из цельного зерна,
  • нежирные молочные продукты,
  • птицу,
  • рыбу,
  • нежирное мясо.

Чтобы избежать проблемы ожирения, полностью исключите сладкие напитки и холодный чай.

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021