Выберите ваш город
9,9
Медицинский центр "Нордин" медицинские центры
Сегодня
8:00-21:00 Открыто
б/о
Адрес Гродно, ул. Гагарина, д.5

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Подбор очков заключается в выборе правильной оптической силы линз, при которой пациенту будет комфортно видеть окружающие предметы, расположенные на различном удалении от него.

Техника выполнения

Подбор очков выполняет врач-офтальмолог.

Вначале глаза пациента осматривают с помощью щелевой лампы (или выполняют биомикроскопию) для оценки состояния слизистой оболочки глаза – конъюнктивы и других структур передней камеры глаза. Для этого пациент садится, кладёт подбородок на специальную подставку, а глаза устанавливает на уровне двух отверстий лампы.

После этого выполняют авторефрактокератометрию. Этот метод исследования позволяет определить остроту зрения пациента и необходимую оптическую силу очков за несколько минут. Результат авторефрактокератометрии врач видит на экране монитора компьютера либо распечатывает его.

Третий этап подбора очков – определение зрения пациента с помощью таблиц и подбор линз рекомендуемой оптической силы вручную. Если в кабинете офтальмолога нет авторефрактокератомера, то при подборе очков врач руководствуется только результатами исследования зрения с помощью таблицы.

Пациенту предлагают сесть на стул, на противоположной стене от которого висит таблица. Врач указывает на буквы, написанные на таблице, начиная с нижней строки. Она содержит буквы самого мелкого шрифта. Затем постепенно поднимаются выше, пока пациент не начнет точно называть все буквы строки.

Пациента просят надеть металлическую оправу, с пустыми отверстиями для стёкол. Врач поочередно вставляет в них круглые стеклянные линзы возрастающей оптической силы, чтобы определить оптимальную оптическую силу. При этом учитывают, чтобы оба глаза хорошо воспринимали изображение.

В завершении врач измеряет расстояние между центрами зрачков, которое необходимо для точного изготовления очков.
Результаты обследования отражаются в рецепте на очки, который указывает оптическую силу правой и левой линзы и межзрачковое расстояние. С рецептом пациент идет в оптику, подбирает оправу и заказывает изготовление очков.

Показания

Близорукость – снижение остроты зрения при взгляде вдаль.

Дальнозоркость – снижение остроты зрения при рассматривании расположенных близко предметов.

Астигматизм – нарушение преломляющей силы глаза, может сочетаться с близорукостью и дальнозоркостью.

Пресбиопия – старческое зрение, возрастное снижение аккомодации глаза, при котором человек плохо видит мелкие буквы или мелкие предметы на близком расстоянии.

Противопоказания

Наличие контактных линз на глазах.

Острое воспалительное заболевание глаз, при котором возможны ошибки в определении остроты зрения.

Подготовка к исследованию

Для подбора очков необходимо снять контактные линзы, если пациент их носит. Поэтому собираясь на приём к врачу или в оптику нужно взять с собой контейнер и жидкость для линз.

Осложнения

Осложнений не бывает.

показать полностью
Подбор очков 3