Выберите ваш город

Клиник нет.

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Удаление контагиозного моллюска с век выполняют двумя способами – механически и с помощью лазера. Оба способа эффективны, могут дополняться приемом противовирусных средств. Однако без радикального удаления образования с век приём только противовирусных препаратов результата не даёт.

Техника выполнения

Удаление контагиозного моллюска лазером

В кожу века вокруг контагиозного моллюска вводят шприцем раствор анестетика. Когда чувствительность кожи века снижается, лазерным лучом воздействуют на образование. Интенсивная энергия лазера выпаривает воду из клеток, контагиозный моллюск разрушается. После удаления лазером не бывает рецидивов заболевания, то есть выпячивание не появляется повторно на веках.

Механическое удаление контагиозного моллюска

В этом случае кожу вокруг образования обезболивают, затем выдавливают его пинцетом либо специальной ложечкой. Кожу прижигают растворами Люголя, 5% раствором нитрата серебра или 1% раствором бриллиантового зелёного.

После удаления контагиозного моллюска любым из указанных выше способов пациенту рекомендуют не мочить сильно кожу в месте удаления, в течение месяца воздержаться от посещения сауны и бассейна.

Показания

Контагиозный моллюск, одиночный или множественные узелки на веках.

Противопоказания

Острая респираторная вирусная инфекция.

Воспалительные заболевания глаз – конъюнктивит, кератит, дакриоцистит, иридоциклит и другие.

Подготовка к операции

Консультация дерматолога для уточнения диагноза.

Для механического удаления пинцетом особой подготовки пациента не требуется.

Перед удалением контагиозного моллюска лазером пациента просят сдать общий анализ крови и мочи, анализ крови на свертываемость. Уточняют наличие аллергических реакций на обезболивающие препараты.

Осложнения

Повторное появление контагиозного моллюска на веке.

Образование рубца на коже века.

показать полностью
Удаление контагиозного моллюска с век 0