Выберите ваш город
9,9
Медицинский центр "Нордин" медицинские центры
Сегодня
8:00-21:00 Открыто
б/о
Адрес Минск, ул. Ольшевского, д.61
б/о
Адрес Минск, ул. Ломоносова, д.3
б/о
Адрес Минск, ул. Щедрина, д.83
б/о
Адрес Минск, ул. Кольцова, д.53/1
б/о
Адрес Минск, ул. Якубовского, д.33
б/о
Адрес Минск, ул. Ульяновская, д.5
б/о
Адрес Минск, ул. Станиславского, д.32
б/о
Адрес Минск, ул. Щербакова, д.1
б/о
Адрес Брест, ул. Кижеватова, д.76
б/о
1-я детская поликлиника детские поликлиники
Адрес Брест, ул. Кижеватова 74
б/о
2-я детская поликлиника детские поликлиники
Адрес Брест, ул. Советской Конституции, д.8
б/о
Адрес Брест, ул. Воровского, д.4
б/о
Адрес Брест, ул. Белова, д.2
б/о
Областная детская больница детские больницы
Адрес Брест, ул. Халтурина, д.12
б/о
Адрес Брест, ул. Советской Конституции, д.8
б/о
Адрес Витебск, ул. Коммунистическая, д.5
б/о
Адрес Витебск, ул. Шрадера, д.7
б/о
Адрес Витебск, ул. Воинов-Интернационалистов, д.37
б/о
Адрес Гомель, ул. Братьев Лизюковых, д.5

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Удаление серной пробки можно выполнить несколькими способами, безопасными для пациента. При неглубоко расположенной серной пробке бывает достаточно извлечь её кюреткой. Современный фармацевтический рынок предлагает специальные лекарственные препараты для смягчения и выведения серных масс. Такие средства закапывают в ухо несколько раз в день в течение 3-5 дней. При этом происходит постепенное растворение пробки и выведение серных масс наружу.

Наиболее популярным и эффективным способом серной пробки считается вымывание её с применением шприца Жане.

Техника проведения

Перед удалением серной пробки выполняют отоскопию, чтобы проверить целостность барабанной перепонки и отсутствие выделения гноя из уха. Если барабанная перепонка целая, то для вымывания пробки используют обычную тёплую воду (подогретую до 37 градусов). Применение холодной воды причиняет дискомфорт пациенту, раздражает лабиринт внутреннего уха, что проявляется головокружением, тошнотой, иногда даже рвотой.

Положение пациента – сидя на стуле. Пациенту в руки дают металлический лоток с изгибом в центре, который он держит под ухом, плотно прижимая к шее. Лоток предназначен для сбора вытекающей из уха воды и серных масс. Ушную раковину оттягивают рукой кверху и кзади, чтобы максимально выпрямить слуховой проход.

В шприц набирают тёплую воду. Наконечник шприца Жане вводят в слуховой проход на глубину не более одного сантиметра. Струю воды направляют на заднюю верхнюю стенку наружного слухового прохода, вливания осуществляют под небольшим давлением. Струя проходит по верхней стенке слухового прохода, попадает между пробкой и барабанной перепонкой и на обратном пути захватывает пробку или её часть с собой. Пациента просят немного наклонить голову набок, чтобы вода вытекала обратно из уха. Серная пробка может вымываться из уха целиком либо частями. Если серная пробка под действием тёплой воды увеличивается в размерах и перекрывает весь наружный слуховой проход, её край у задневерхней стенки немного сдвигают тупым зондом, чтобы обеспечить доступ струе воды.

После того, как пробка окажется в лотке, на металлический зонд накручивают вату и высушивают ею наружный слуховой проход. Затем выполняют отоскопию, чтобы удостовериться, что серная пробка удалена, а барабанная перепонка не повреждена. Если пробка вымылась н полностью, повторную процедуру выполняют через 2-3 дня.

При наличии отверстия в барабанной перепонке серную пробку удаляют сухим способом – специальным крючком, без введения в ухо воды.

Показания

Наличие серной пробки в наружном слуховом проходе.

Противопоказания

Острый средний отит или обострение хронического среднего отита.

Подготовка

Не требует специальной подготовки пациента.

Осложнения

Разрыв барабанной перепонки.

Кровотечение при повреждении эпителия наружного слухового прохода.

показать полностью
Удаление серной пробки 28