Выберите ваш город
б/о
Адрес Гомель, ул. Ильича, д.286
б/о
Адрес Гомель, ул. Братьев Лизюковых, д.5
9,9
Медицинский центр "Sante" медицинские центры
Адрес Минск, ул. Тростенецкая, д.3
б/о
Адрес Гомель, ул. Ильича, д.290

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Хирургическая коррекция формы и объёма голени эндопротезом – пластическая операция, заключается в установке силиконовых имплантатов (эндопротезов) в область икроножных мышц для придания ногам дополнительного объёма и изящной формы.

Техника проведения

Операцию выполняют под общим наркозом.

Хирург делает разрез кожи в подколенной ямке в поперечном направлении. Длина разреза от трех до пяти сантиметров.

Формируют «карман» под фасцией икроножной мышцы, для чего ткани голени раздвигают тупыми концами хирургических ножниц, не разрезая их. Размер кармана должен соответствовать размеру эндопротеза – силиконового имплантата. В карман вводят выбранный заранее эндопротез. Если у пациента очень худые ноги, применяют два имплантата, располагая с внутренней и внешней стороны икроножной мышцы. Чаще используется один имплантат для внутренней стороны голени.

После установки протеза на рану накладывают внутрикожный шов. Когда он заживет, след в подколенной ямке становится незаметным. Шов закрывают давящей повязкой. После операции рекомендовано ношение компрессионных чулок в течение одного месяца. Те же действия выполняют и на второй ноге, операция проводится одновременно на обеих ногах.

Швы снимают через 10-14 дней после операции. В первые два месяца после операции нельзя заниматься спортом, носить обувь на высоких каблуках. Допустимо появление боли в икроножных мышцах во время ходьбы или при вставании в первый месяц после операции.

Показания

Худые ноги, доставляющие психологический дискомфорт пациенту.

Атрофия мышц голени после травмы, длительной неподвижности.

Неравномерно развитые мышцы голени.

Слабо развитые мышцы голени.

Противопоказания

Острая респираторная вирусная инфекция.

Воспаление мышц голени – миозит, их травма.

Воспалительные высыпания на коже голени, в подколенной ямке.

Варикозная болезнь вен нижних конечностей, осложненная тромбозом или тромбофлебитом.

Нарушение свертываемости крови.

Сахарный диабет, стадия декомпенсации.

Хронические заболевания внутренних органов в стадии декомпенсации.

Менструация, трехдневный период до её начала и после её завершения.

Подготовка к процедуре

При подготовке к процедуре важно правильно выбрать пластического хирурга, который будет проводить операцию, что во многом гарантирует успех операции.

Во время осмотра пациента хирург подбирает вид эндопротезов, уточняет их размеры.

Необходимо прийти в клинику с результатами следующих исследований: общего анализа крови, биохимического анализа крови, коагулограммы, анализа на антитела к вирусу гепатита В и С, исследований на сифилис, ВИЧ; данными электрокардиографии (ЭКГ).

Осложнения

Повреждение сосудов или нервов, проходящих в подколенной ямке, - редкое осложнение, зависит от квалификации пластического хирурга.

Смещение имплантата в сторону, приводящее к асимметрии голеней.

Контурирование имплантата – имплантат четко выступает под кожей голени. Осложнение возникает, если эндопротез устанавливают не под фасцию икроножной мышцы, а сразу под кожу голени, при разрыве фасции икроножной мышцы во время введения эндопротеза, либо из-за дефицита тканей голени или слишком большого размера имплантата.

Формирование гипертрофического или келоидного рубца в месте послеоперационного шва. Чаще развивается у лиц, предрасположенных к образованию келоидных рубцов.

Скопление крови в зоне установки эндопротеза – гематома.

Скопление серозной жидкости в зоне установки эндопротеза – серома, возникает при повреждении крупных лимфатических сосудов во время операции.

Инфицирование послеоперационной раны.

показать полностью
Хирургическая коррекция формы и объема голени эндопротезом 4