Выберите ваш город
б/о
Адрес Минск, ул. Сухаревская, д.19
б/о
Адрес Минск, ул. Якубовского, д.33
б/о
Адрес Минск, ул. Гинтовта, д.28
б/о
Адрес Минск, ул. Ульяновская, д.5
б/о
Адрес Минск, ул. Щербакова, д.1
б/о
Адрес Брест, ул. Воровского, д.4
б/о
Адрес Брест, ул. Белова, д.2
б/о
Адрес Гродно, ул. Коммунальная, д.2

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Лечебная физкультура для беременных - выполнение комплекса упражнений для беременных женщин с целью подготовки организма к предстоящим родам.

Техника проведения

Занятия проводят в хорошо проветренном помещении. Частота занятий от 2 до 3 раз в неделю. Одежда для занятий должна быть свободной, не стесняющей движений, из натуральных материалов. После завершения занятия женщинам рекомендуют отдохнуть 10 минут, после чего начинать собираться. Продолжительность занятий в первом и втором триместре – 45 минут, в третьем её уменьшают до 25 минут.

Структура занятия традиционная – небольшая подготовительная часть, основная часть с комплексом упражнений для различных мышечных групп, и заключительная часть с общеукрепляющими и дыхательными упражнениями.

Рекомендовано проведение занятий в небольших группах по 8-10 человек, с обязательным музыкальным сопровождением. Занятия могут дополняться упражнениями с большими мячами – фитбол-гимнастикой.

Беременных женщин объединяют в группы в зависимости от срока беременности, поскольку на разных этапах беременности физическая нагрузка, интенсивность выполнения упражнений и продолжительность занятий различны. Формируют три основных группы:

  1. Срок беременности с 1 по 16 недели.
  2. Срок беременности с 17 по 32 неделю.
  3. Срок беременности с 32 по 40 неделю.

Комплекс упражнений для занятий с женщинами первой группы состоит из дыхательных упражнений, из упражнений, направленных на тренировку сердечно-сосудистой системы, повышение функциональных возможностей организма, укрепление опорно-двигательного аппарата. Первый триместр беременности сопровождается повышенной возбудимостью центральной нервной системы, поэтому применяют простые упражнения, охватывающие несколько мышечных групп.

Все движения выполняют в медленном или среднем темпе, количество повторений одного упражнения от 4 до 6. Ранние сроки беременности – лучшее время для обучения релаксации. Упражнения для релаксации выполняют в положении лёжа на левом боку, между бедер помещают подушку. Так максимально расслабляются мышцы поясницы и малого таза.

Вторая группа беременных женщин занимается активным укреплением мышц промежности, улучшением осанки и увеличением подвижности крестцово-подвздошного сочленения, профилактикой венозного застоя.

В целях подготовки к потужному периоду родов женщин обучают дыхательным упражнениям с задержкой дыхания на вдохе. Правильное дыхание в родах предотвращает слабость родовой деятельности.

Не рекомендуют выполнять упражнения в исходном положении «лежа на животе».

Укрепление мышц брюшного пресса и спины необходимо для создания мышечного корсета и уменьшения болей в пояснице. Эффективное сокращение мышц живота в родах значительно сокращает их продолжительность. Выполняют следующие упражнения: повороты туловища в стороны, наклоны, поочередное сгибание и разгибание ног.

Тренировка мышц промежности – это надежная защита от разрывов тканей половых путей во время родов при прохождении головки плода; гарантия быстрого восстановления в послеродовом периоде; профилактика недержания мочи и запоров после родов, возникающих из-за слабости мышц тазового дна. Основное упражнение – это сокращение и расслабление ягодичных мышц, сопровождающееся втягиванием ануса.

Одновременная тренировка мышц живота и промежности происходит при выполнении следующих упражнений: в исходном положении стоя на четвереньках, женщины отводят и приводят к туловищу согнутую в колене ногу, затем прямую ногу; выгибают и прогибают спину; стоя на ногах, делают выпады вперед одной, затем второй ногой.

С середины второго триместра занятия дополняют упражнениями, направленными на предотвращение венозного застоя и улучшение оттока крови от конечностей. Такие упражнения выполняют в положении лёжа на спине, либо сидя с приподнятыми ногами. Пример – поочередное подтягивание согнутой в колене ноги к животу; сгибание и разгибание стоп.

Во время занятий с женщинами третей группы (последний триместр беременности) выполняют упражнения, уменьшающие застой крови в малом тазу и ногах и поддерживающие тонус тренированных ранее мышц.

Основные упражнения – повороты и наклоны туловища в исходном положении стоя. Лёжа выполняют «ножницы» - скрещивание выпрямленных ног, «велосипед» - движения, имитирующие езду на велосипеде; поднимание и опускания прямых ног.

Для растяжения мышц промежности применяют приседания с широко расставленными ногами в положении стоя; отведение ноги в сторону и вверх в исходном положении лёжа на боку.

Показания

Беременность любого срока при отсутствии осложнений.

Беременные с компенсированными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Противопоказания

Острые инфекционные заболевания.

Гестоз беременных (токсикоз) – ранний гестоз, нефропатия, преэклампсия, эклампсия.

Угроза невынашивания беременности.

Привычный выкидыш.

Мертворождение у женщин с отрицательным резус-фактором.

Наличие у беременной женщины хронических заболеваний, при которых противопоказаны занятия лечебной физкультурой.

Подготовка

Посещение занятий допускается только при наличии разрешения гинеколога и терапевта.

Для занятий необходимо приносить с собой удобную одежду, приходить за 10-15 минут до начала.

Осложнения

При правильном выполнении комплекса упражнений осложнения не возникают.

показать полностью
Лечебная физкультура для беременных 8