Выберите ваш город
21 декабря 2012 196
Методы ранней диагностики заболеваний молочных желез

Диагностика заболевания молочных железБлагодаря ранней диагностике заболеваний молочной железы женщина сохраняет здоровье на долгие годы.Особое внимание обследованиям молочных желез следует уделить женщинам старше 35 лет, что обусловлено возрастной перестройкой с гормональными изменениями, которые и провоцируют развитие опасных новообразований. Также стоит более внимательно относиться к ранней диагностике и тем, кто имеет родственников, болевших раком молочной железы: мам, бабушек, сестер, теть.

Методы диагностики молочной железы

На сегодня разработан ряд эффективных методик для диагностики заболеваний молочных желез, которые представлены ниже, позволяющих точно определять наличие болезни.

Показания для УЗИ молочных желез:

  • обследование молочных желез у кормящих матерей, женщин молодого возраста, беременных;
  • профилактическое обследование молочных желез;
  • может назначаться в целях уточнения диагноза совместно с маммографией.
  • диагностика кист, образований в молочной железе, выявленных при пальпации и рентгеновской маммографии;
  • профилактическое обследование молочных желез.
  • УЗИ следует проходить как минимум 1 раз в год. После 50 лет – 2 раза в год.


Маммография на сегодня признана наиболее точным, а также широко  используемым рентгеновским методом диагностики. Маммографы – специально разработанные рентгеновские препараты – предоставляют полную картину состояния молочной железы. С его помощью можно увидеть даже малейшие изменения.

Дуктография

Представляет собой метод рентгенологического исследования, применяемый в целях диагностики мелких образований размером до 1 мм, находящихся в протоках молочной железы. Только с помощью дуктографии возможно точное определение локализации поражения, а также точного отличия дистрофических и воспалительных процессов от опухолей, потому как патологические образования  менее 3 мм, располагающиеся внутри протоков, с помощью маммографии не выявляются.

Аспирационная биопсия представляет собой забор ткани молочной железы в целях цитологического исследования. Данный метод активно применяют в целях диагностики кист, опухолей, узловых образований. Он помогает правильно поставить диагноз. Наиболее эффективной и высокоинформативной является вакуумная аспирационная биопсия, которую проходят под контролем УЗИ и рентгеновского аппарата. Данный метод увеличивает степень точности диагностики до 95 %.

Методика самообследования:

  • следите за появлением выделений из сосков. Если появляются кровянистые, бесцветные, буроватые выделения, то это свидетельствует о патологические изменения в молочных железах;
  • проводите осмотр грудь перед зеркалом: при опущенных руках и руках, поднятых к затылку. Подойдя к зеркалу, присмотритесь, нет ли на груди складочек, втяжений, узелков. Поднимите руки вверх и проанализируйте, является ли ровным контур груди (без уплотнений или впадин), а размер и форма сосков - правильными. Затем оттянув каждый сосок, проверьте, присутствуют ли выделения из них. При обнаружении  выделений следует немедленно обратиться к врачу.
  • проводите самообследование лежа на спине. Для этого следует лечь на спину, вытянуть левую руку вдоль тела и с помощью круговых движений прощупать левую грудь, двигаясь к центру ареолы (кружку вокруг соска) от наружных участков по часовой стрелке несколькими кругами. То же самое следует проделать и с правой грудью. При  отведенном плече обследуется подмышечная впадина.

Методика самообследования груди

Диагностика молочной железы должна проводиться регулярно. Выбор методики зависит от подозрения на определенное заболевание. Ранняя диагностика молочных желез позволяет не только избежать развития заболевания, но и чувствовать себя спокойно и уверенно.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Кто полечит нервы?
К кому обратиться "полечить нервы", чем отличаются психиатр, психотерапевт и психолог, объясняет врач-психотерапевт медицинского центра "...
03 февраля 2020 561
Как оценить свой риск сахарного диабета
Гликированный гемоглобин (HbA1c) – самый честный анализ «на сахар», который помогает обнаружить преддиабет и контролировать...
28 апреля 2019 689