Выберите ваш город
Новости 09 июля 2018 157
От меланомы защищают крема и спреи для тела с SPF30

Меланома и  солнцезащитный крем SPF30Появление меланомы, самого опасного рака кожи, предотвращают солнцезащитные крема с SPF30. На ежегодном собрании Американской ассоциации исследования рака ученые рассказали, почему нужно пользоваться солнцезащитной косметикой для профилактики меланомы.

Команда исследователей из Огайо оценила солнцезащитный эффект на генетически модифицированной модели меланомы у мышей. На первый взгляд, защитная роль кремов с SPF-фактором очевидна. Однако ранее ученым удавалось только доказать, что солнцезащитный крем защищает кожу человека от солнечных ожогов. А кожа, поврежденная ожогом, более склонна к раковым процессам, особенно к развитию меланомы.

Профилактика меланомы

Настоящее исследование проводилось иначе.

На кожу мышей нанесли химическое вещество 4-гидрокситамоксифен, после чего у них в течение 26 недель развилась меланома. Одновременно на кожу мыши воздействовали ультрафиолетовым излучением, которое вызывает солнечные ожоги кожи. В результате рост меланомы значительно ускорился, образовались новые опухоли. После УФ-облучения выживаемость мышей с меланомой сократилась на 80%, примерно на 5 недель.

Затем ученые нанесли на кожу мышей солнцезащитный крем с SPF30. Под воздействием ультрафиолета он задерживал начальное развитие меланомы и уменьшал скорость прогрессирования опухоли. В зависимости от марки солнцезащитного крема его протективные свойства немного отличались.

В данном эксперименте американские исследователи оценили кратковременное воздействие ультрафиолета на кожу. Идентичную дозу УФ-излучения получает любой человек, отдыхающий неделю на солнечном пляже. Специалисты надеются провести комплексную оценку защитных свойств различных солнцезащитных средств. Основное препятствие заключается в том, что большинство производителей косметики выступает против оценки ее эффективности в опытах на животных.

Планируя летний отдых, не забывайте о солнцезащитных средствах для профилактики меланомы. Помните, косметикой с SPF не менее 30 нужно пользоваться не только перед пляжем, но и в течение всего дня.

Читайте также:

Правила безопасного загара: чем грозит чрезмерное пребывание на солнце и как выбрать средства защиты

Родинки и их значение в онкологии: виды невусов, факторы развития рака кожи

Выбор солнцезащитных очков, методы проверки качества очков и эффективности защиты

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021