Выберите ваш город
Новости 13 декабря 2018 179
Пейте по жажде, а не 8 стаканов в день: мозг подавляет проглатывание "лишней" воды

8 стаканов воды пить не нужно, если нет  жаждыСколько пить воды в день? Рекомендации последних лет остановились на 8 стаканах, которые каждый человек должен выпивать в течение дня. При этом одни диетологи включают жидкость из супа, чая и компота в эти 8 стаканов, другие говорят только о чистой воде.

Тело человека состоит на 60% из воды, поэтому поступление ее в организм – это важно. Ранее американский Институт Медицины IOM рекомендовал женщинам выпивать около 2,2 литров чистой воды, мужчинам – около 3 литров.

Исследование, проведенное австралийскими учеными во главе с Майклом Фареллом, показало: если человек заставляет себя пить, не испытывая жажду, у него нарушается механизм глотания.

Сколько пить решает правая префронтальная кора мозга

Правые отделы лобных долей головного мозга подавляют акт глотания, если человек пьет через силу. Чтобы прийти к таким выводам, ученые предложили группе добровольцев выпить много воды, когда они испытывали жажду после тренировки. И затем – столько же воды в другой день, когда им не хотелось пить. В обоих случаях у волонтеров оценивали активность головного мозга с помощью МРТ. При этом добровольцы рассказали, что при отсутствии жажды глотнуть воду им было в три раза сложнее, чем когда хочется пить.

Если человек не хочет пить, а заставляет себя, у него повышается мозговая активность в правой префронтальной области, в лобных долях коры больших полушарий мозга. Ученые считают, что эта зона подавляет глотательный рефлекс, чтобы человек не употреблял лишнюю воду. Префронтальная кора "решает" - сколько пить жидкости.

Сколько воды пить в день? По потребности

Ученые предупреждают, что избыточное употребление воды может привести к гипонатриемии, снижению уровня натрия в крови. Майкл Фарелл рекомендует пить по потребности, а не по графику. Однако не стоит забывать, что вода важна для организма, особенно для пожилых людей, которые пьют слишком мало.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Новости компании
Доктор у вас дома. В медицинском центре «Нордин» появилась услуга вызова врачей трех направлений

Медицинский центр «Нордин» постоянно думает об удобстве своих пациентов. А, как известно, нет ничего более комфортного, чем пространство...

12 декабря 2021
Новости компании
Строение нашей кожи не такое, как мы раньше думали! Научный подход к красоте лица и тела — вместе с ICOONE Laser

Современная наука постоянно делает новые открытия. Знали ли вы, что давно доказано, — наша кожа вовсе не послойная, как всегда считалось...

08 ноября 2021