Выберите ваш город
27 августа 2014 231
Кухня: правила содержания продуктов питания и особенности уборки в зоне кулинарии

кухняНадлежащее хранение пищи и содержание кухни в чистоте снижают риск пищевого отравления и других заболеваний. Состояние вашей кухни напрямую связано с состоянием вашего здоровья.

В статье представлены полезные советы, которые позволят вам следить за порядком на кухне и быть уверенными в безопасности продуктов питания.

Хранение продуктов питания в холодильнике

Некоторые пищевые продукты должны храниться исключительно в холодильнике: так они дольше остаются свежими и пригодными для питания, а также в меньшей степени подвергаются воздействия бактерий, в том числе и таких болезнетворных, как сальмонеллы и кишечные палочки.

 Для того чтобы предотвратить рост бактерий в пищевых продуктах следуйте этим рекомендациям.

  • Держите температуру холодильника ниже 5 ° C;
  • Разделите холодильник по группам продовольственных товаров: используйте различные области и отсеки. В двери холодильника рекомендуется хранить соки и соусы, консервированные продукты; на верхней полке лучше расположить яйца и молочные продукты (молоко, сливки и др.)  – они должны храниться в самой холодной зоне холодильника. Мясо, рыбу, фрукты и овощи лучше рассортировать по разным полкам.
  • Не оставляйте открытыми металлические банки в холодильнике, так как металл начнет окисляться и вещества, образующиеся в ходе этого процесса, могут попасть в продукт питания. Если вы не используете всё содержимое металлической банки сразу, то лучше переложите его в стеклянную или эмалированную посуду.
  • холодильникНе помещайте в холодильник горячую и теплую еду, так как это повысит температуру в холодильнике и  может способствовать росту бактерий.
  • Регулярно делайте «проверку» в холодильнике – выбрасывайте испорченные  и вызывающие у вас сомнения продукты: остатки пищи, накапливающиеся с течением времени, могут увеличить риск перекрестного заражения.
  • Обеспечьте достаточное пространство между продуктами питания, чтобы воздух мог циркулировать и продукты хранились в надлежащей температуре.
  • Тщательно очищайте ваш холодильник раз в месяц: вытирайте все полки и  ящики с помощью теплой мыльной воды. После этого промойте отсеки холодильника чистой водой, затем высушите, протирая бумажным полотенцем или чистой тканью.
  • Избегайте использования чистящих средств, которые могут быть токсичными или вызвать повреждения поверхностей.
  • Проверяйте чистоту и исправность радитора холодильника: если на решетке скопились грязь и пыль, то очистите ее, чтобы холодильник работал эффективно. При этом отключайте холодильник от электропитания.
  • Сырые продукты питания и приготовленная пища могут храниться в холодильнике ограниченное время. В таблице приведены некоторые из продуктов питания и время, которое они могут храниться в контейнерах в холодильнике при температуре до 4° C.

хранение продуктов

порядок на кухнеУход за посудой и кухонной утварью

Регулярный и правильный уход за посудой и кухонной утварью поможет вам не только продлить их срок службы, но и избежать проблем со здоровьем. При покупке посуды и кухонной техники обращайте внимание на ее безопасность: она должна быть произведена из нетоксичных материалов.  К ним относятся нержавеющая и эмалированная сталь, стекло, алюминий с антипригарным покрытием, а также чугун. Выбирая пластиковые контейнеры и другую посуду для хранения пищи, обращайте внимание на материал: пластмассы, предназначенные для производства изделий, контактирующих с пищей, должны иметь общепринятую маркировку в виде бокала и вилки. На контейнерах для пищевых продуктов должно быть указано, для чего они предназначены: для холодных, горячих или сыпучих продуктов. На пластиковой посуде также должен быть обозначен ее температурный диапазон.

Уход за посудой

  • Любую новую посуду перед применением необходимо тщательно вымыть теплой водой со средством для мытья посуды.
  • Ни в коем случае не используйте для мытья посуды средства, не предназначенные для этого: стиральные порошки, средства для чистки сантехники, мытья плиты и духового шкафа и так далее.
  • Не используйте чистящие средства с хлором для мытья посуды.
  • Хранить посуду необходимо в чистом сухом виде в кухонных ящиках, в вентилируемом месте.
  • Вымытую посуду следует вытирать насухо чистым кухонным полотенцем.
  • Не режьте пищу в посуде для приготовления: в кастрюлях, сковороде и др., так как ножи оставляют глубокие царапины.
  • уход за посудойТакже не используйте для ее мытья металлические мочалки и абразивные моющие средства – вы истончите поверхности посуды и посуда потеряет свою функциональность.
  • Чугун больше остальных материалов подвержен коррозии, поэтому в чугунной посуде не стоит хранить пищу.
  • Не допускайте перегрева эмалированной посуды и сковородок с антипригарным покрытием: из-за  слишком высоких температур такая посуда может испортиться. Если на эмалированной посуде появились сколы – она больше не пригодна для готовки.
  • Используйте разные разделочные доски для разного вида продуктов.
  • Важно тщательно мыть столовые приборы с деревянными, пластмассовыми ил костяными ручками, так как в зазорах между ручкой и металлом могут застревать остатки пищи. В таком случае они послужат рассадниками инфекций. В связи с этим проще для ежедневного использования приобретать полностью металлические столовые приборы.
  • Столовые приборы с деревянными ручками нельзя на продолжительное время оставлять в горячей воде – «отмокать», клей черенков из-за теплой воды начнет растворяется.
  • Во время  мытья посуды и чистки кухонной утвари защищайте руки от воздействия чистящих и моющих средств, горячей воды и загрязнений. Рекомендуется производить уборку и мойку посуды в резиновых перчатках.  После снятия перчаток руки следует вымыть водой с мылом.
  • Если чистящее средство вызвало сухость  кожи рук, смените его или всегда пользуйтесь резиновыми перчатками. Желательно обрабатывать руки кремом после каждого мытья посуды.

О том, как правильно стирать кухонные полотенца, читайте здесь.

чистота на кухнеОчистка плиты, духового шкафа и микроволной печи

  • Протрите поверхность печи: для этого используйте губку и мыло, или специальное чистящее средство.
  • Газовые горелки можно снимать и мыть в посудомоечной машине или вручную в теплой воде с мылом. Для того чтобы очистить электрические горелки используйте влажную губку с моющим средством, а когда уберете все остатки еды, вытрите горелки насухо.
  • Если у вас на плите есть решетка, то выбор способа очистки зависит от ее покрытия: если решетка не имеет лакированного покрытия – можете использовать жесткую губку, если решетка имеет глянцевое покрытие – очищайте ее с помощью мягкой губки.
  • Вымойте в ручки,  рычаги и кнопки управления плитой, используя теплую воду и мыло.
  • Очистите решетки и стенки духового шкафа с помощью специальных средств, а затем тщательно чистой влажной тряпкой протрите ее – полностью уберите остатки моющего средства.  
  • Если в процессе разогрева или готовки пищи в микроволной печи произошли загрязнения  - сразу удалите их с помощью мокрой тряпки и мыла или моющего средства, так как засохшие пятна удалить всегда сложнее. Регулярно протирайте все ее части, предварительно отключив устройство от питания. 

Очистка шкафчиков и рабочих поверхностей кухни

  • уборкаСодержите в чистоте стол и другие рабочие поверхности, а также шкафчики на кухне. Не оставляйте на столе скоропортящиеся продукты питания и протирайте его как можно чаще (не используйте синтетические средства – для этого подойдет вода мыло, либо средство для мытья посуды). Не стоит натирать кухонный стол полиролями для мебели или чистить средствами для чистки окон – при попадании в организм человека они могут вызвать серьезное отравление и аллергические реакции.
  • Еженедельно проверяйте, что хранится у вас в шкафчиках: «тайники» конфет и  открытое печенье могут превратиться в «дом» для насекомых.


Очистка раковины и посудомоечной машины 

  • Не забывайте, что место, где вы моете посуду, также загрязняется остатками еды и представляет собой идеальную локацию для микроорганизмов.
  • Чтобы избежать роста плесени и бактерий очищайте раковину и посудомоечную машину с помощью чистящих средств, после чего дайте им просохнуть.  Посудомоечную машину старайтесь периодически оставлять открытой для проветривания.
  • Многочисленные исследования, направленные на изучение распространения бактерий  в быту, доказали, что кухонные губки и тряпки являются рассадниками бактерий. Потому специалисты рекомендуют иметь несколько губок на кухне и регулярно их менять (желательно не реже, чем 1 раз в две недели). Даже если вы всегда тщательно вымываете кухонные тряпки и просушиваете их, все равно их следует периодически  стирать, а еще лучше – кипятить.
  • Регулярно очищайте слив на кухне: для этого вы можете использовать вантуз и специальные щелочные или кислотные средства.

Очистка кухонной техники

Ознакомьтесь с руководством по эксплуатации и уходу электроприборов. Для разных устройств фирм и  моделей существуют особенности ухода.

Не зря говорят: «Чистота – залог здоровья!» Следуйте описанным рекомендациям и будьте здоровы.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Кто полечит нервы?
К кому обратиться "полечить нервы", чем отличаются психиатр, психотерапевт и психолог, объясняет врач-психотерапевт медицинского центра "...
03 февраля 2020 564
Как оценить свой риск сахарного диабета
Гликированный гемоглобин (HbA1c) – самый честный анализ «на сахар», который помогает обнаружить преддиабет и контролировать...
28 апреля 2019 697