Выберите ваш город
03 июня 2018 295
Противозачаточные таблетки: ТОП-10 наиболее распространенных побочных эффектов

контрацептивы таблетки

Даже современные противозачаточные таблетки имеют ряд побочных эффектов: в статье мы привели ТОП-10 наиболее распространенных из них.

Оральные контрацептивы, а именно противозачаточные таблетки, являются одной из форм гормональной контрацепции, выбором порядка 12 миллионов женщин в Соединенных Штатах, желающих предотвратить нежелательную беременность.

Противозачаточные таблетки признаны эффективным методом контроля рождаемости. Но ежегодно у порядка 8% женщин, принимающих оральные контрацептивы, наступает нежелательная беременность, наиболее часто это происходит из-за того, что женщины забывают вовремя принять контрацептивное средство.

Ученые подсчитали, что из ста женщин, ведущих регулярный ежедневный прием контрацептивных таблеток, только у одной женщины наступит беременность в течение первого года использования таблеток.

Выделяют два типа противозачаточных таблеток: комбинированные таблетки содержат два гормона: эстроген и прогестерон; а «мини-пилюли» («мини-пили»), известные также как прогестин-таблетки, содержат только гормон прогестин.

Оральные контрацептивы применяются не только с целью недопущения нежелательной беременности, но и для:

  • регулирования менструальных циклов; 
  • лечения олигоменореи – состояния характеризующегося нерегулярными менструациями с периодами более 35 дней; 
  • лечения меноррагии – состояния, при котором у женщины наблюдаются чрезмерно обильные менструальные кровотечения;
  • лечения дисменореи (болезненных менструаций);
  • лечения эндометриоза (заболевания, при котором клетки слизистой оболочки матки содержатся в других органах и тканях); 
  • облегчения симптомов предменструального синдрома (ПМС) и предменструального дисфорического расстройства (ПДР);
  • лечения акне, гирсутизма (избыточного роста волос) и алопеции (выпадения волос);
  • снижения риска кист молочной железы, кисты яичников, воспаления тазовых органов и беременностей в фаллопиевых трубах.

побочные эффектыОральные контрацептивы также могут использоваться для предотвращения развития рака яичников и рака эндометрия.

Противозачаточные таблетки не препятствуют заболеваниям, передающимся половым путем.

10 наиболее распространенных побочных эффектов противозачаточных таблеток

  1. Межменструальные кровянистые выделения. С вагинальными кровотечениями, наступающими в период между ожидаемыми сроками менструаций, сталкиваются около 50% женщин, использующих противозачаточные таблетки. Чаще всего межменструальные кровянистые выделения наступают в течение первых 3-х месяцев после начала приема таблеток. Более чем у 90% женщин они прекращаются после начала приема третьей упаковки таблеток. В течение этого времени контрацептивные таблетки все еще эффективны, при условии, что они были корректно приняты, и ни одна не была пропущена. Рекомендуется обратиться к врачу, если у вас в течение первых трех месяцев приема контрацептивных таблеток на протяжении 5 или более дней наблюдаются межменструальные кровянистые выделения.
  2. Тошнота. При начале приема контрацептивных таблеток женщины могут испытывать тошноту. Обычно тошнота проходит в течение короткого периода времени. Попробуйте предотвратить этот побочный эффект принимая таблетки с пищей или перед сном. Обратитесь за медицинской помощью, если испытываете сильную тошноту, или если она наблюдается в течение долгого времени. 
  3. Нагрубание молочных желез и болезненные ощущения в груди. Противозачаточные таблетки могут влиять на вашу грудь: они способны увеличить ее и сделать более чувствительной, и даже болезненной. Обычно данный побочный эффект приема гормональных контрацептивов проходит после нескольких первых недель. Однако если вы боль не уходит, или вы нащупали в груди уплотнения, обратитесь за медицинской помощью. Сокращение кофеина и потребления соленого может уменьшить болезненные ощущения в груди. Также для снижения болевых ощущений женщинам рекомендуется носить качественное поддерживающее белье. 
  4. боль в животеГоловные боли. Если вы соотносите начало приема противозачаточных таблеток с появлением головных болей, обязательно сообщите об этом своему врачу. 
  5. Прибавка в весе. Несмотря на то, что в ряде клинических исследований ученые доказали, что прием современных противозачаточных таблеток не вызывает колебания веса, некоторые женщины все же действительно страдают от некоторой задержки жидкости в организме, а особенно в груди и области бедер. 
  6. Изменения настроения. Некоторые женщины действительно испытывают депрессию или другие эмоциональные изменения во время приема контрацептивных препаратов. Обратитесь к врачам, если вы испытываете необоснованные изменения настроения во время использования таблеток.
  7. Отсутствие менструации. Бывают случаи, когда, несмотря на правильное использование таблеток, менструация может не наступить в нужный период. Это может быть вызвано рядом факторов, среди которых: стресс, заболевания, нарушения работы щитовидной железы, путешествия, переезды. Если после приема упаковки таблеток менструация не наступила, сделайте тест на беременность и обратитесь к врачу до начала приема следующий упаковки таблеток. 
  8. Снижение либидо. Таблетки могут повлиять на ваше сексуальное влечение из-за гормонов, содержащихся в них. Тем не менее, другие внешние факторы также могут привести к снижению либидо. О данном побочном эффекте также следует сообщить вашему врачу. 
  9. Выделения из влагалища. Некоторые женщины отмечают некоторые изменения влагалищных выделений. Это может быть как общее увеличения выделений, так и уменьшение вагинальной смазки во время полового акта. Сообщите об изменениях выделений врачу, возможно, он назначит анализы на наличие инфекции.
  10. Изменения зрения при ношении контактных линз. Посетите врача-офтальмолога, если вы носите контактные линзы и заметили некоторые изменения в зрении во время использования таблеток.

Побочные эффекты, о которых нужно немедленно сообщить врачу:

  • боль в животе,
  • боль в груди (а также затрудненное дыхание),
  • сильные головные боли,
  • боль в глазах, а также ухудшение зрения,
  • отеки и/или ноющая боль в ногах и бедрах (а также покраснение, отек или боль в икрах или бедрах).

Если у вас возникли приведенные выше побочные эффекты, немедленно обратитесь к врачу, поскольку они могут означать наличие серьезных заболеваний! 

Противозачаточные таблетки также могут быть связаны с увеличением кровяного давления, доброкачественными опухолями печени, и небольшим увеличением риска развития рака шейки матки.

Прием противозачаточных таблеток должен вестись только по назначению врача и в строгом соответствии с его рекомендациями.

О СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДАХ КОНРАЦЕПЦИИ ЧИТАЙТЕ ПО ССЫЛКЕ.

По материалам: www.medicalnewstoday.com

www.sciencedaily.com

www.health.com

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Кто полечит нервы?
К кому обратиться "полечить нервы", чем отличаются психиатр, психотерапевт и психолог, объясняет врач-психотерапевт медицинского центра "...
03 февраля 2020 561
Как оценить свой риск сахарного диабета
Гликированный гемоглобин (HbA1c) – самый честный анализ «на сахар», который помогает обнаружить преддиабет и контролировать...
28 апреля 2019 691