Выберите ваш город
9,9
Медицинский центр "Нордин" медицинские центры
Сегодня
8:00-21:00 Открыто
9,9
Медицинский центр "Sante" медицинские центры
Адрес Минск, ул. Тростенецкая, д.3

Хотите разместить свою компанию на портале?

Добавить компанию

Тромбоз геморроидального узла – это осложнение геморроя. Тромбоз вызывает мучительные боли у пациента, также его опасность заключается и в том, что он может вызвать некроз тканей узла, а это прямая угроза для жизни человека. Тромбэктомия геморроидальных узлов применяется при наружном геморрое. Суть операции заключается в удалении тромбов – сгустков венозной крови. Тромбэктомия не излечивает заболевания, однако существенно облегчает состояние больного.

Техника операции

Тромбоэктомия проводится амбулаторно под местной анестезией. Сама по себе это очень простая операция, не требующая каких-то особенных условий и наличия специального оборудования. В области узла производится небольшой разрез размером до 5 мм, поврежденный сосуд надрезается и удаляется тромб. Для более быстрого и безопасного удаления тромба, в него могут ввести физиологический раствор. Затем целостность сосуда восстанавливается, ранка зашивается.

Пациент практически сразу ощущает облегчение боли, узел спадает. После операции не требуется применения консервативных методов лечения геморроя – свечи, мази и др. До полного заживление раны необходимо соблюдать тщательную гигиену анальной области, особенно после стула.

Следует отметить, что тромбэктомия не является радикальной операцией, позволяющей излечиться от геморроя, это всего лишь быстрое решение в лечении локального осложнения. Ликвидация тромба не приводит к устранению причин возникновения болезни, поэтому возможны рецидивы в другом участке перианальной области. Тем не менее, тромбэктомия позволяет предотвратить появление на месте тромбоза анальных бахромок.

Показания

  • острый геморрой с одиночными тромбированными узлами в перианальной области;
  • неэффективность консервативного лечения тромбоза геморроидальных узлов;
  • нестерпимые, мучительные боли, не купируемые анальгетиками;
  • желание пациента получить быстрый эффект от лечения;
  • невозможность по каким-либо причинам проводить длительную консервативную терапию.

Противопоказания

Тромбоэктомия при лечении тромбоза геморроидального узла относится к малоинвазивным вмешательствам и практически не имеет противопоказаний.

Подготовка к операции

Подготовка к операции такая же, как и для проктологичекого осмотра, требуется очищение кишечника. Однако нужно иметь в виду, что тромбоз геморроидальных узлов сопровождается очень сильной болью, воспалением и отеком тканей, поэтому к вопросу подготовки к операции нужно подходить индивидуально.

Самый популярный способ очистки кишечника – это постановка очистительных клизм. Обычно достаточно двух клизм с интервалом 45 минут, их рекомендуют ставить за 3-4 часа перед посещением врача. Если операция назначена на вечер, а днем возможности подготовиться не будет, то очищение кишечника можно провести утром.

Осложнения

  • инфекционные осложнения;
  • кровотечение;
  • сама ранка может вызывать спазм и боли.
показать полностью
Тромбэктомия при лечении тромбоза геморроидальных узлов 2