Выберите ваш город
01 ноября 2018 433
Ячмень на глазах - это стафилококковая инфекция

Ячмень - что делать?Появился ячмень: «что делать?» - это первый и основной вопрос, который возникает при взгляде в зеркало. Большинство девушек больше беспокоятся не из-за опасности заболевания, которую они не оценивают объективно, а по поводу косметического дефекта, изрядно портящего внешний вид.

Ячменем называют гнойное воспаление желез века, выводные протоки которых открываются у края век. Поэтому сам ячмень обычно располагается у края века.

Ячмень или не ячмень - симптомы

Когда появляется ячмень на глазу, фото для соцсети и даже для паспорта не сделаешь. Сначала чувствуется дискомфорт у свободного края века в момент зажмуривания глаз. Затем появляется уплотнение и отёк у края век. Чем больше отёк, тем сильнее болит глаз. Веко красное, увеличенное в объёме, характерен зуд и болезненность. Руки так и тянутся, чтобы почесать воспаленный глаз. Но от любого касания боль только усиливается.

На второй-третий день в центре воспаленного участка появляется гнойная головка, которая обычно самостоятельно вскрывается наружу на четвертый день. После этого признаки воспаления уменьшаются, краснота исчезает, наступает улучшение и выздоровление.

Ячмень у ребёнка выглядит аналогично таковому у взрослых. Если ячмень у грудничка бывает нечасто, то родителям не стоит удивляться, если ячмень появился на глазу у ребёнка в 1 год или в 2 года.

Важно отличить ячмень и халязион, тактика лечения которых различны. Халязион – результат хронического воспаления, возникшего после закупорки выводного протока мейбомиевой железы на веке. Это плотное образование на веке, которое свободно смещается под кожей, но оно не болит, нет признаков воспаления – красноты и отёчности, уплотнения тканей.

Ячмень Халязион
веко увеличено в объёме, отёчно округлое образование на веке, само веко не изменено
кожа века красная, натянутая   кожа века обычного цвета
есть болезненность, зуд нет боли и зуда

Как лечить ячмень – что можно делать

Ячмень на глазу симптомыЯчмень – инфекционное заболевание, поэтому лучшим решением является посещение офтальмолога. Ячмень у детей нельзя даже пытаться лечить самостоятельно, слишком высока опасность осложнений - распространения инфекции в клетчатку глаза (периорбитальный целлюлит) и даже в головной мозг с развитием менингита.

Основные мероприятия при лечении ячменя

  • чаще мыть руки, не касаться глаз руками, не позволять себе и детям трогать и чесать глаз
  • отказаться от ношения контактных линз, носить очки с момента появления первых признаков заболевания до полного выздоровления
  • не пользоваться косметикой – тушью, карандашом для глаз, тенями, кремом для век
  • офтальмологи допускают применение сухого тепла в виде физиотерапевтических процедур на второй-третий день заболевания, чтобы ускорить отхождение гнойного стрежня
  • основа лечения – капли с антибиотиком или глазная мазь с антибиотиком, которые назначает врач
  • в случае распространения инфекции за пределы века назначают приём антибиотиков внутрь в виде таблеток или капсул

Лечим ячмень – что делать нельзя

  • Запрещено использовать тёплые влажные компрессы, посещать баню или принимать горячую ванну. Влажное тепло способствует распространению инфекции на ткани глаза и за его пределы.
  • Нельзя носить контактные линзы.
  • Нельзя красить глаза.
  • Нельзя пытаться самостоятельно выдавить гнойный стержень – это может привести к тромбозу (закупорке) вен глазницы или тромбозу кавернозного синуса, в которые оттекает кровь от глаза.
  • Ячмень и халазион марганцовкой не лечат – можно вызвать химический ожог конъюнктивы.

Что делать, если ячмень появляется часто?

Как лечить ячменьПрофилактические мероприятия:

  • регулярно меняйте контактные линзы
  • тщательно промывайте контактные линзы перед погружением в контейнер и меняйте раствор в контейнере для линз ежедневно
  • не ложитесь спать с накрашенными глазами
  • не используйте косметические средства для снятия макияжа, крем для век и декоративную косметику после завершения её срока годности

Если ячмень беспокоит периодически, это признак ослабления иммунитета. Заболевание часто беспокоит женщин при кормлении грудью. В случае грудного вскармливания схема лечения ячменя не изменяется: капли или глазная мазь с антибиотиком содержат препараты в малых дозах, они практически не проникают в системный кровоток, поэтому не представляют опасности для малыша. Прерывать грудное вскармливание не следует.

При частом (рецидивирующем) ячмене рекомендуют «подкормить» свой организм – принимать поливитаминные комплексы, пивные дрожжи.

Офтальмологи обращают внимание: поскольку ячмень вызывают бактерии, способы «трижды плюнуть на больной глаз» и «повязать красную нить на палец руки» не имеют терапевтического эффекта.

Избавляйтесь от предрассудков, лечите ячмень правильно.

Читайте также:

Впечатляющие макрофотографии человеческого глаза

Контактные линзы: виды и правила использования. Уход за глазами при ношении  линз.

Основные причины нарушения зрения и меры профилактики глазных заболеваний

Инновационные глазные капли могут заменить операции при катаракте 

Ученые рассчитали оптимальную длину ресниц, позволяющую защитить глаза от пыли 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Другие статьи
Кто полечит нервы?
К кому обратиться "полечить нервы", чем отличаются психиатр, психотерапевт и психолог, объясняет врач-психотерапевт медицинского центра "...
03 февраля 2020 561
Как оценить свой риск сахарного диабета
Гликированный гемоглобин (HbA1c) – самый честный анализ «на сахар», который помогает обнаружить преддиабет и контролировать...
28 апреля 2019 692